Все новости

Хронический стресс предложили изучать на рыбках данио-рерио

Они не хуже лабораторных мышей подходят для подобных исследований, выяснили ученые

ТАСС, 10 декабря. Биологи проследили за хроническим стрессом у рыбок данио-рерио и пришли к выводу, что они не хуже мышей подходят для изучения подобных заболеваний. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба МФТИ.

Исследования последних лет показывают, что из-за длительного стресса работа нервной системы может серьезно измениться. В частности, ученые из США в опытах на мышах доказали, что постоянный стресс повреждает нервные клетки в гиппокампе – центре памяти мозга – и меняет его структуру, из-за чего у животных появляется хроническая депрессия. 

Подобные закономерности обычно исследуют в опытах на млекопитающих – мышах и некоторых других модельных животных. У подобных экспериментов есть некоторые недостатки – например, они дороже, чем опыты на насекомых и культурах клеток, поэтому ученые ищут альтернативу.

Старший научный сотрудник МФТИ Алан Калуев и его коллеги выяснили, что эту роль могут играть рыбки данио-рерио, которых широко используют в различных нейрофизиологических исследованиях, в экспериментах по модификации ДНК и других. Эмбрионы этих рыбок развиваются очень быстро, превращаясь в малька всего за три дня, а благодаря прозрачности их тела можно легко наблюдать за тем, что происходит внутри организма этих рыбок.

Ученые проверили, можно ли использовать этих рыбок, чтобы изучать, как развивается хронический стресс и проверить различные методики борьбы с ним. Для этого специалисты в течение пяти недель тревожили рыб, мешая им нормально жить. В результате в их организме уменьшилась концентрация серотонина, а гормонов стресса стало больше. Кроме того, в поведении рыб проявились некоторые аномалии. Они возникали в тех случаях, когда ученые помещали рыбок в новые, незнакомые им аквариумы или отслеживали их реакцию на темноту и свет.

Проследив за одиночными нейронами этих рыб, ученые обнаружили сдвиги в характере работы примерно двух сотен их генов. Многие из этих участков ДНК ученые раньше уже связывали с хроническим стрессом и характерными нарушениями в поведении людей и животных, которые связаны с постоянно подавленным настроением.

Дальнейшие опыты показали, что многие из этих сбоев можно было подавить антидепрессантом флуоксетином. В целом его прием повлиял на поведение рыбок примерно так же, как и на людей и мышей. Благодаря этому данио-рерио можно использовать в подобных нейрофизиологических и поведенческих исследованиях, подытожили ученые.