Все новости

Минобрнауки перераспределит полномочия в системе аттестации научно-педагогических кадров

Диссертационные советы получили право самостоятельно присуждать ученые степени, при этом возросли требования к составам диссоветов и условиям их работы

МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Полномочия в системе аттестации научных и научно-педагогических кадров будут перераспределены, одновременно будет повышена репутационная ответственность во всех звеньях этой цепочки. Это вытекает из публикуемых в "Российской газете" двух приказов Минобрнауки РФ: "Об утверждении положения об экспертном совете Высшей аттестационной комиссии" и "Об утверждении положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук".

В соответствии с новым положением диссертационные советы получили право самостоятельно присуждать ученые степени - и кандидата, и доктора наук. Вместе с этим возросли требования к персональному составу диссоветов и к условиям их работы, которые должны быть обеспечены организацией (или организациями), на базе которых они созданы.

Как и прежде, члены диссертационных советов будут выполнять свои обязанности на общественных началах. В одном совете могут рассматриваться работы не более чем по трем научным специальностям. Общее число членов диссовета - не менее 19 докторов наук или тех, кто имеет приравненную к докторской ученую степень, полученную в другом государстве.

Еще более высокая планка задана при формировании персонального состава экспертных советов ВАК. Их обновление шло параллельно с обновлением нормативно-правовой базы. Осенью прошлого года утверждены новые положения "О Высшей аттестационной комиссии" и "О порядке присуждения ученых степеней".

"Оставаясь при Минобрнауки, ВАК обрела новые функции, - отметила в интервью "Российской газете" замминистра образования и науки Людмила Огородова. - В отношении экспертных советов ранее говорилось, что ВАК может их формировать. Сейчас - однозначно: экспертные советы формируются ВАК. В документах 2011 года они лишь "готовили заключения для министерства". А сейчас рассматривают диссертационные дела и могут вызывать для собеседования не только самих соискателей, но и их оппонентов, если необходимо - председателей диссертационного совета и его заместителей, чего раньше делать не могли".

С нововведений состав экспертных советов ВАК формировался профессиональным сообществом. Все кандидатуры прошли процедуру общественной проверки. Заявки от кандидатов и их установочные данные, включая своего рода научное портфолио - список наиболее значимых работ и публикаций, - были заблаговременно выложены в интернете, сообщает газета.

По словам главы ВАК Владимира Филиппова, состав экспертных советов (их всего 31 - по числу профильных научных направлений) обновился на две трети, а на уровне председателя и заместителей председателя более 90% - новые лица.

И еще один важный факт: в экспертных советах ВАК теперь нет и не будет руководителей вузов, директоров НИИ и председателей диссертационных советов. Это сделано, пояснил Владимир Филиппов, "во избежание коррупционной и лоббистской деятельности".