Все новости

Минобрнауки: сеть диссертационных советов сокращена на 23% и будет оптимизироваться дальше

В этой системе "существуют серьезные дисбалансы", она "не отражает реального потенциала" отечественной науки, считают в ведомстве

МОСКВА, 25 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов/. Сеть диссертационных советов в России уже сокращена более чем на 23%, и работа по оптимизации этой сети будет активным образом продолжена. Об этом сообщила на пленуме Высшей аттестационной комиссии (ВАК) заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

"Серьезные дисбалансы" в системе диссоветов

Она отметила, что целенаправленная работа по оптимизации системы диссоветов ведется с марта прошлого года, когда соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этой системе "существуют серьезные дисбалансы", она "не отражает реального потенциала" отечественной науки, считает Огородова. Многие советы, по словам замминистра, превратились в "конвейеры", которые штампуют диссертации, а между тем публикаций в авторитетных международных научных журналах эти диссертанты не имеют.

С 2012 года, сообщила Огородова, прекращена деятельность 212 диссертационных советов и приостановлена деятельность еще 614. При этом ходатайств о возобновлении их работы получено только 60, и многие научные организации признали, что деятельность приостановлена справедливо. Положения 2011 года, регламентирующие деятельность диссоветов, "не регулируют их сеть, состав и качество", отметила Огородова.

Как будет проходить дальнейшая оптимизация диссоветов

Она сообщила, что министерство подготовило в правительство предложения по дальнейшей оптимизации сети диссертационных советов, в том числе в федеральных округах.

По ряду специальностей число этих советов будут сокращать более чем вдвое, до 55%, а по некоторым - открывать новые. Перед началом работы предлагается в каждом федеральном округе проводить совещание с участием полпреда президента РФ в округе и губернаторов.

Огородова также отметила необходимость использования "наукометрических показателей" для оценки работы научных организаций и диссертационных советов. Иначе, подчеркнула замминистра, "престиж российской науки не будет представлен на международных площадках".

Какие нововведения уже произошли в системе аттестации

По словам Огородовой, в 2013 году в нормативно-правовое регулирование аттестации научных кадров высшей квалификации были внесены изменения в соответствии с поручениями председателя правительства.

Согласно нововведениям, Минобрнауки не сможет регулировать состав экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которые будут формироваться профессиональным сообществом, а ВАК будет избираться сроком на четыре года с последующим обновлением не менее чем на 50%. Также диплом кандидата наук будет выдаваться теперь той организацией, где проходила защита диссертации.

"Новые положения развивают автономность ВАК, ее открытость, независимость экспертных советов и учет мнений ученых", - подчеркнула Огородова.

Заместитель главы Минобрнауки также сообщила о введении специальных требований к публикации научных работ и готовящихся нормативных актах. Этими актами будет предусмотрена репутационная ответственность за низкое качество диссертационной работы не только соискателя, но и научного руководителя, организации, где проходила защита диссертации.

Огородова отметила, что также существует необходимость в создании диссертационных советов по приоритетным научным направлениям.

Генпрокуратура выявила нарушения при присвоении ученых степеней

В мае 2013 года Генпрокуратура обнародовала результаты проверки работы Минобрнауки, сообщив, что министерство допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий.

Кроме того, выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. По данным Генпрокуратуры, в 2012 году президиум ВАК незаконно выдал более 1300 дипломов докторов наук.

После внесенного в адрес министра образования и науки РФ представления шесть должностных лиц министерства уволены с государственной службы, двое переведены на нижестоящие должности.