Все новости

Ученые рассказали о причинах отсутствия у россиян новогоднего настроения

Психологи МГУ отметили, что причинами ухудшения настроения россиян перед Новым годом могут выступать, в частности, пандемия и общая усталость

ТАСС, 5 декабря. Российские ученые отметили снижение уровня хорошего настроения у россиян перед Новым годом, наиболее распространенными причинами для этого являются пандемия, низкая физическая активность, а также общая эмоциональная усталость, достигающая пика в конце года. Об этом пишет пресс-служба факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

"Основываясь на данных исследований, проведенных в ноябре 2020 года, психологи МГУ наблюдают снижение эмоционального настроения (ниже условной нормы) у граждан России. Такой результат может быть связан не только с характерными для пандемии стрессовыми факторами. Причинами отсутствия новогоднего настроения могут выступать общая усталость и утомление, нарастающие к концу года. При этом уровень физической нагрузки, который также необходим для обеспечения психологического благополучия, сейчас снижен [даже у тех, кто и так не занимался спортом раньше и не вел активный образ жизни]", - сказали ТАСС в вузе.

Результаты были получены в рамках всероссийского исследовательского проекта #Исследуемдома, который в начале года совместно с рядом вузов организовали ученые Московского государственного университета при поддержке Российского союза ректоров и Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили ТАСС в университете. Целью научной работы стало изучение эмоциональных и когнитивных изменений у россиян в условиях самоизоляции из-за пандемии коронавируса. В исследовании приняли участие более 100 тыс. человек: студенты, аспиранты, преподаватели и другие профессиональные и социальные группы.

"Для проведения данного исследования учеными факультета психологии были разработаны и адаптированы специальные методики, которые позволили выявить психологические особенности эмоциональной и когнитивной сфер человека в условиях пандемии и самоизоляции", - также пояснили ТАСС в пресс-службе факультета психологии МГУ.

Исследование проходило в четыре этапа, последний из которых завершился в конце ноября. Проанализировав результаты, авторы отметили, что у большей части населения страны в период с марта по апрель возрос уровень тревожности в качестве ответа на высокую неопределенность и непредсказуемость ситуации с распространением коронавируса. К маю он начал снижаться, а уровень саморегуляции и самоорганизации, наоборот, повышался, отмечают исследователи. Однако ноябрьские данные вновь выявили снижение психологического благополучия россиян, которое, в частности, выражается в понижении настроения.

"По итогам первой половины года было показано, что именно саморегуляция, то есть умение контролировать свое поведение и свое эмоциональное состояние, стала самым необходимым психологическим навыком в период самоизоляции, который позволил не только улучшить эмоциональное состояние, но и наладить работу когнитивных функций - памяти, внимания и мышления", - также сообщили ТАСС в МГУ.