ТОМСК, 24 ноября. /ТАСС/. Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) разработали метод обнаружения рака молочных желез при помощи радиоволн. Эксперименты показали, что он позволит проводить скрининг за 20-30 секунд и сможет существенно увеличить точность диагностики онкозаболевания на ранних стадиях, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
"Ученые радиофизического факультета ТГУ предложили новый подход для обнаружения малоразмерных раковых образований молочной железы при зондировании радиоволнами СВЧ диапазона. Метод позволит повысить вероятность выявления опухолей на ранней стадии образования без использования ионизирующего рентгеновского излучения. Статью о результатах исследования опубликовал престижный журнал Medical Physics", - сообщили в пресс-службе.
Работа по созданию нового метода началась три года назад на средства гранта фонда Менделеева. За это время ученые провели ряд экспериментов, составили компьютерные модели, а также собрали лабораторную установку по зондированию фантомов (искусственных аналогов) молочной железы. В ходе исследований стало очевидно преимущество радиоволн для ранней диагностики рака груди по сравнению с рентгеном и ультразвуком.
"Рентген и УЗИ показывают невысокую вероятность обнаружения опухолей на ранней стадии, поскольку используемое в них излучение слабо реагирует на малые изменения плотности участков тканей, где начинает формироваться опухоль. В то же время вокруг новообразования уже формируется сетка капилляров. Наличие этих капилляров приводит к скачку диэлектрической проницаемости, а ее мы как раз можем контролировать с помощью радиоволн", - цитируют в пресс-службе профессора кафедры радиофизики РФФ ТГУ Сергея Шипилова.
Уточняется, что новая методика должна не заменить, а усилить существующие средства для скрининга рака молочных желез на ранней стадии. Прототип устройства, которое позволит проводить подобные исследования, планируется создать в течение 2-3 лет. Исследования по радиоволновой маммографии активно ведутся во многих странах, однако дальше всех продвинулись ученые из Великобритании.
"Они уже предложили действующий прототип, который проходит клинические испытания. Мы рассчитываем в течение 2-3 лет подключить к исследованию специализированные компании, разработать действующий образец установки и также выйти на этап клинического испытания. Эти же компании обеспечат сертификацию прибора. При этом уже сейчас можно сказать, что время зондирования пациента мы сможем сократить по сравнению с зарубежными образцами с 3-4 минут до 20-30 секунд", - отмечает ученый.
О борьбе с онкологией в Томской области
Цифровизация медицины является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента России Владимира Путина.
По данным областной администрации, в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в регионе к 2024 году планируется сократить смертность от новообразований с 218,1 случая на 100 тыс. человек до 205 случаев. Выявление рака на ранней стадии должно вырасти с 57,2% до 63%. На реализацию федерального проекта в 2019 году регион получит порядка 2,3 млрд рублей.