Все новости

В Курске разработали препарат, ускоряющий выздоровление после COVID-19

Как отметил доцент кафедры вуза, препарат позволяет сократить процесс выздоровления на срок от 2 до 5 дней

КУРСК, 7 ноября. /ТАСС/. Ученые из Курского государственного медицинского университета (КГМУ) разработали формулу препарата, позволяющую быстрее избавиться от проблем с дыханием и легкими, характерных для заразившихся коронавирусом нового типа. Об этом ТАСС рассказал сотрудник КГМУ Леонид Ямпольский.

"Мы занимаемся разработкой новых препаратов. Одним из направлений была разработка препаратов против гриппа, ОРВИ, эта работа началась пять лет назад. Мы получили патент, а когда возник коронавирус, то мы модифицировали структуру [препарата]. На сегодняшний день наша композиция позволяет быстро подавлять COVID-19", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Ямпольский, в зависимости от общего состояния пациента с коронавирусом, степени поражения отдельных систем, использование разработанного на базе вуза препарата позволяет сократить процесс выздоровления на срок от 2 до 5 дней. Прежде всего, отмечается снижение температуры тела, одышки, эффективность отмечается при затрудненном дыхании, цитокиновом шторме. Разработанное вещество также зарекомендовало себя как средство при профилактике - ученые рекомендуют пропитывать им медицинскую маску, поддерживая таким образом постоянную концентрацию препарата на слизистой.

"Формула [препарата] включает недорогие вещества, при определенном сочетании возникает синергетический эффект. Это комплекс относительно простых неорганических и органических молекул, простых структурно. В качестве основного - сложные комплексы металлов", - добавил Ямпольский, отметив, что в настоящее время препарат находится на стадии патента.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 49 млн человек, свыше 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 753 836 случаев заражения, выздоровели 1 312 927 человек, умер 30 251.