Все новости

Прародиной лошадей назвали полуостров Индостан

Ученые предполагают, что их предки, камбайтерии, обитали там еще в то время, когда Индостан был островом
Индостан Amit kg/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Индостан
© Amit kg/Shutterstock/FOTODOM

ТАСС, 7 ноября. Найденные на территории индийского штата Гуджарат окаменелые остатки древнейших родичей лошадей говорят о том, что все непарнокопытные животные появились на юге Азии. К такому выводу пришли палеонтологи, статью которых опубликовал Journal of Vertebrate Paleontology.

"Предки непарнокопытных, парнокопытных и приматов появились на Земле в начале эоцена, примерно 56 млн лет назад. Их останки ученые находили на всех континентах Северного полушария, однако ученые не знали, где конкретно находится прародина всех этих животных. Мы показали, что непарнокопытные появились на территории нынешней Индии еще до того, как современный полуостров Индостан стал частью Азии", – прокомментировал исследование один из его авторов, профессор Университета Джонса Хопкинса (США) Кен Роуз.

Палеонтологи считают, что предки непарнокопытных – отряда млекопитающих, в который входят семейства лошадиные, носороговые и тапировые, – появились на Земле практически сразу после вымирания динозавров, около 56 млн лет назад. Первые представители этого отряда, такие как гиракотерии, были относительно невелики и не были похожи на современных лошадей, зебр или антилоп.

Несмотря на то что за последние два столетия палеонтологи хорошо изучили ископаемую историю эволюции лошадей, по поводу местоположения прародины этих животных ученые пока не договорились. Дело в том, что древнейшие остатки непарнокопытных животных, которые относятся примерно к одному и тому же геологическому периоду, ученые нашли как в Южной Азии, так и в Северной Америке. 

Потерянное звено эволюции

Роуз и его коллеги нашли первые подтверждения того, что родиной предка всех непарнокопытных животных был полуостров Индостан. Они изучали сотни окаменелых остатков так называемых камбайтериев (Cambaytherium) – травоядных млекопитающих размером со свинью, которые ходили на кончиках пальцев и во времена эоцена жили на территории современного полуострова Индостан.

Их останки авторы статьи нашли в начале XXI века в одной из каменноугольных шахт индийского штата Гуджарат. Необычная анатомия камбайтериев, в которой сочетаются черты древних лошадей и более примитивных млекопитающих, заставила Роуза и его коллег предположить, что эти животные могут быть "потерянным звеном", которое связывает современных непарнокопытных и общего предка всех современных млекопитающих.

Чтобы проверить эту идею, ученые проанализировали все найденные окаменелости камбайтериев. Палеонтологи сравнивали их друг с другом и с тем, как были устроены другие древние лошади и кандидаты на роль их общего предка. Благодаря этому авторы статьи выделили ключевые отличительные черты трех видов камбайтерий, Cambaytherium thewissi, Cambaytherium gracilis и Cambaytherium marinus, а также определили их типичные размеры и массу – 23, 10 и 100 кг.

Изотопный анализ окружающих окаменелости пород показал, что их средний возраст составляет около 54,5 млн лет. То есть это пока самые древние претенденты на звание предка всех лошадей и копытных. В пользу этого также говорят два других фактора – положение этих животных на древе эволюции и сам факт того, что их останки нашли в Индии.

Дело в том, что в то время Индостан был не полуостровом, а остров. Примерно 90 млн лет назад он отделился от Мадагаскара и южного суперконтинента Гондваны, а затем в течение 35 млн лет двигался в сторону Азии, с которой столкнулся в начале эоцена, примерно 55 млн лет назад.

Соответственно, из других регионов Земли камбайтерии вряд ли могли попасть на территорию будущей Индии, так как в ранее она была изолирована от всех остальных континентов. Роуз и его коллеги считают, что это один из самых убедительных аргументов в пользу того, что предки лошадей и остальных непарнокопытных животных появились именно на этом осколке Гондваны.