Все новости

Студенты ДВФУ создали систему управления инвалидной коляской с помощью движений глаз

Проект стал лучшим на хакатоне "Нейростарт"

ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября. /ТАСС/. Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали систему управления инвалидной коляской с помощью движений глаз, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Этот проект признали лучшим на хакатоне "Нейростарт", на котором 60 участников в течение трех дней создавали прототипы устройств, взаимодействующих с нервной системой человека, программы для планирования операций и другие высокотехнологичные решения медицинских задач. Участники команды-победителя "Панки Британской империи" получат приглашение на федеральный хакатон "Технологии возможностей", где смогут побороться за призовой фонд

"По словам команды, проект представляет собой две системы управления на базе нейроинтерфейса. Первая позволяет управлять чем-либо при помощи зрения. Устройство отслеживает положение глаз, направление взгляда, после чего интерпретирует полученные данные и на их основе передает команды управляемым объектам. Вторая система - нейроинтерфейс на базе электромиографических датчиков", - сообщила пресс-служба.

Датчики регистрируют напряжение заданных групп мышц, после чего, полученные сигналы обрабатываются и на их основе так же, как и в первом случае передаются команды на объект управления. Разработки универсальны и позволяют управлять множеством различных устройств, однако, в первую очередь системы предназначены для людей с ограниченными возможностями. Они позволяют полностью или почти полностью парализованным людям самостоятельно контролировать коляску или, например, пользоваться компьютером, перемещая взглядом курсор мышки.

"Следует также отметить низкую себестоимость и простоту наших систем. На хакатоне за три дня практически из подручных материалов были получены прототипы, протестированные на разных людях и доказавшие свою работоспособность. Конечно, многое необходимо улучшить, доработать и продумать. И благодаря Центру проектной деятельности ДВФУ мы имеем такую возможность", - процитировала пресс-служба капитана команды-победителя Сергея Стаброва.

Второе место на хакатоне заняла команда, которая разработала систему трекинга движения для управления персонажем в игре. Участники разработали вариант коммерческого продукта: джойстика, который крепится на руку и позволяет играть телом. Такая разработка поможет не только в играх, но и при реабилитации пациентов. Третье место завоевала команда, которая создала платформу для сбора данных, позволяющих контролировать развитие болезни Паркинсона и наиболее точно ее диагностировать.

Хакатон "Нейростарт"

Технический директор Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов отметил, что проект протеза ноги Hileg с первого "Нейростарта" уже прошел стандартный путь от разработки до продвижения, и теперь готовый продукт выводят на рынок. Хакатаон "Нейростарт" организует проект "Практики будущего" Кружкового движения Национальной технологической инициативы на базе Центра проектной деятельности ДВФУ в партнерстве с АНО "Технологии возможностей". Мероприятие проводится в рамках проекта "Акселератор 3.0" при поддержке Фонда президентских грантов.

ДВФУ объединяет в Центре проектной деятельности талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них - интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.