МОСКВА, 19 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Первый в этом году запуск ракеты-носителя "Зенит-SL" с разгонным блоком ДМ-SL по программе "Морского старта" состоится 13 апреля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Ракета для запуска уже доставлена в базовый порт Лонг Бич. Пуск планируется провести в ночь с 12 на 13 апреля", - сказал собеседник агентства. На орбиту будет доставлен спутник связи EUTELSAT-38.
Апрельский запуск с платформы в Тихом океане станет первым в этом году и первым после аварийного пуска ракеты-носителя "Зенит" в феврале прошлого года.
Международная компания "Морской старт" (штаб-квартира в городе Лонг-Бич, штат Калифорния) была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской РКК "Энергия", норвежской "Квярнер" и украинских предприятий КБ "Южное" и "Южмаш". Это первый в истории коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий "космодром" созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора.
Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина). Разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен в РКК "Энергия" (Россия). Всего по программе "Морского старта" было выполнено 35 пусков ракет "Зенит-3SL", 32 из них были удачными.