Все новости

Биофизики создадут препараты для борьбы с шизофренией, работающие под действием света

Профессор Университета Гронингена Альберт Гуськов отметил, что в настоящее время ученые работают над поиском ингибиторов, которые позволяют нормализовать работу белков, ответственных за появление заболеваний центральной нервной системы

НОВОСИБИРСК, 27 октября. /ТАСС/. Ученые Университета Гронингена работают над поиском ингибиторов, позволяющих нормализовать работу белков, ответственных за появление заболеваний центральной нервной системы, в том числе шизофрении. Такие ингибиторы могут быть фотоактивными - активизирующимися под воздействием света, сообщил журналистам на площадке открытых коммуникаций OpenBio профессор МФТИ и профессор Университета Гронингена Альберт Гуськов.

Голландские ученые исследуют мембранные белки семейства SLC One, которые являются нейротрасмиттерами. Они переносят сигнал между нейронами, посредствам глютаминовой кислоты. Случаи переизбытка такой кислоты в нейроне или нарушений, когда белки вместо выкачивания кислоты закачивают ее в мембрану клетки, приводят к смерти нейронов и поражению центральной нервной системы.

"Мы продвинулись здесь благодаря фотофармакологии. Это новое веяние, когда на лекарственный препарат можно воздействовать светом. То есть, вы приняли таблетку, она действует не сразу. В идеале, вы посветили на нее светом, и оно заработало, сделало свою функцию и отключили ее опять <…> Тут целый спектр заболеваний, в том числе шизофрения", - сказал Гуськов.

По его словам, ученые изучают данные белки для разработки ингибиторов, которые могли бы остановить поражение центральной нервной системы. В организме пять таких белков, и сложность поиска ингибиторов в их общей схожести. Из-за этого сложно воздействовать на конкретный белок. В настоящее время ученые находятся в поиске структурной информации, химики синтезируют различные ингибиторы, в том числе и фотоактивные, которые могли бы решить проблему.

"Это один из способов, как мы можем сделать разработку новых лекарств быстрее. Это фундаментальные исследования, которые смогут подготовить базу, на основе которой можно разрабатывать лекарственные препараты", - отметил Гуськов.

Площадка открытых коммуникаций OpenBio работает в наукограде Кольцово под Новосибирском 27-30 октября в смешанном формате. Форум проводится с 2013 года, ежегодное мероприятие посвящено биотехнологиям и вирусологии. Программа OpenBio включает научную конференцию, образовательные площадки для детей, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики, Сибирскую венчурную ярмарку. ТАСС является генеральным информационным партером форума.

Теги