Все новости

В американском геофизическом союзе назвали ошибкой отказ в публикации статьи ученых из РФ

Ранее журнал Geophysical Research Letters не принял к публикации статью, мотивировав отказ тем, что Россия находится под международными санкциями

ВАШИНГТОН, 24 октября. /ТАСС/. Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) объяснил российским ученым из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН), что отказ принимать к рассмотрению для публикации их статью был ошибкой. Как сообщили в субботу корреспонденту ТАСС в AGU, американская сторона принесла специалистам из РФ свои извинения.

Речь идет о статье "Новая связь между Эль-Ниньо - Южным Колебанием и атмосферным электричеством", подготовленной к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Свой отказ принять ее к рассмотрению AGU мотивировал тем, что Россия находится под международными санкциями.

"После тщательного изучения процесса, через который прошла работа, мы пришли к выводу, что допустили ошибку, заявив, что журнальная статья не может быть рассмотрена из-за санкций. Мы приносим извинения авторам", - говорится в поступившем в ТАСС заявлении AGU.

Американская организация предложила российским ученым повторно направить свою статью на рассмотрение или же "подать [заявку] в другой журнал AGU". "Если авторы решат отправить свою работу, она будет проходить через тот же процесс, что и другие [статьи]. Окончательное решение <...> будут принимать рецензенты журнала, основываясь исключительно на [научной] ценности исследования", - пояснили в AGU.

На уточняющий вопрос корреспондента ТАСС, была ли донесена эта позиция напрямую российским ученым, в AGU ответили утвердительно. "Да, мы сделали это", - сказал представитель Американского геофизического союза.

Под эгидой AGU издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, являющиеся основными высокорейтинговыми изданиями, признанными ведущими специалистами в области геофизики.