Все новости

Выставка о Большой норильской экспедиции откроется в декабре в Академгородке

Кроме того, будут работать передвижные экспозиции - в Норильске и Москве

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Выставку после завершения Большой норильской экспедиции планируется открыть в Академгородке в декабре. Также будут работать передвижные экспозиции - в Норильске и Москве. Об этом ТАСС в пятницу рассказал заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и заместитель научного руководителя экспедиции Сергей Сверчков.

"Планируется крупная выставка материалов, фотографий, образцов. Она касается всего побережья Арктики - новых технологий и форм хозяйствования. Также будут показаны личные фотографии участников полевого этапа - жизнь глазами ученых. Выставка покажет также тех, кто сегодня работает с образцами в лабораториях - это и молодые сотрудники, и именитые ученые", - сказал Сверчков.

По его словам, выставка будет как постоянной - в Академгородке Новосибирска, так и передвижной.

"Мы постараемся познакомить всех с этой выставкой: Норильск и Москву, может быть, даже показать на зарубежных форумах, особенно в арктических странах - Канаде и Норвегии. Надо показать работу, которая была проделана", - добавил Сверчков.

По его словам, в полевых исследованиях приняли участие более 40 ученых, а в лабораторных работах - более 200 исследователей в институтах Красноярска, Якутска, Норильска, Томска, Барнаула и Новосибирска.

"Полевой этап был ярким, но сегодня идет также очень важный этап Большой норильской экспедиции - отработка всех материалов, на основании которых будет сделано заключение и подготовлен окончательный отчет. Эту работу не так сильно видно, но она ежедневная, кропотливая, с использованием самых современных технологий", - подчеркнул Сверчков.

Экспедиция на Таймыр

СО РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. В ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, после чего началась работа в лабораториях.