Все новости

Мичуринские ученые создали анализатор жизнеспособности растений в пробирке

Измерения осуществляются через стеклянные стенки колб, стерильность культуры не нарушается

ТАМБОВ, 22 октября. /ТАСС/. Ученые лаборатории биофотоники Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) создали анализатор, позволяющий определять жизнеспособность клеток и тканей микрорастений по активности процесса фотосинтеза. Недавно прибор был передан в опытную эксплуатацию в НИИ сельского хозяйства Крыма, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

В настоящее время при выращивании растений методом in vitro, то есть "в пробирке", в основном используется визуальный контроль за состоянием растений. Однако он не позволяет получить достоверную информацию о его функциональном состоянии.

"Хлорфлуориметр - это уникальная разработка наших ученых Андрея и Ольги Будаговских, которая позволяет оценить состояние и жизнеспособность клеток и тканей растений in vitro с помощью оптического излучения. Измерения осуществляются через стеклянные стенки колб, в которых содержатся растения, при этом не нарушается стерильность культуры. Прибор позволяет с большей достоверностью выявлять действие неблагоприятных биотических факторов и оптимизировать условия культивирования", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящий момент разработка мичуринских ученых передана в эксплуатацию в Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма, анализатор будет использоваться при изучении эфиромасличных и лекарственных культур. "Наш вуз планирует и далее сотрудничать с крымскими коллегами. В частности, одним из направлений станет совместное исследование совершенно новых биопрепаратов для безопасной защиты растений", - сообщили в вузе.

МичГАУ берет свое начало от Института селекции плодово-ягодных культур, открытого в 1930 году и неразрывно связанного с именем выдающегося ученого-селекционера И. В. Мичурина. Является центром фундаментальных и прикладных исследований региона по разработке конкурентоспособной продукции в области садоводства, овощеводства, здорового питания, биофотоники. На базе МичГАУ работает 27 кафедр и 20 научных лабораторий, учится около 10 тыс. студентов по 83 направлениям подготовки и специальностям.