Все новости

Количество россиян, не боящихся неопределенности, за 3 года снизилось в 1,5 раза

Это плохие новости для венчурных инвестиций, считает декан экономического факультета МГУ Александр Аузан

ТАСС, 19 октября. Количество россиян, которые считают неизвестность и неопределенные перспективы новыми возможностями, а не негативными факторами, сократилось до 49%, то есть за последние три года уменьшилось в 1,5 раза. Об этом говорят результаты исследования ученых МГУ им. Ломоносова, о которых рассказал декан экономического факультета вуза Александ Аузан на форуме "Открытые инновации".

В ходе исследования ученые анализировали реакцию россиян на новые технологии в медицине, образовании и других сферах в условиях карантинных ограничений. Полученные результаты они сравнили с данными аналогичного опроса трехлетней давности.

"По данным 2017 года, 75% [россиян] не боялись неизвестности, считая, что новые ситуации могут привести к положительным результатам. [Сейчас] в 1,5 раза упало количество людей, которые неизвестности не боятся. Это, я бы сказал, тяжелый удар по инновационному процессу, потому что только 49% людей теперь говорят, что они относятся к неизвестным ситуациям как к возможностям", – сказал Аузан.

Ученый также отметил снижение числа людей, которые в новых условиях не боятся строить долгосрочные планы.

"Больше чем на три года практически никто не планирует", – рассказал ученый. Полученный результат он назвал плохой новостью для развития такой сферы инноваций как венчурные инвестиции.