Все новости

Ученый назвал альтернативных кандидатов на Нобелевскую премию по химии

По его мнению, премии достойны первооткрыватели горизонтального переноса генов

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Нобелевская премия по химии этого года служит продолжением работ по изучению горизонтального переноса генов – обмена генами между бактериями. За открытие этого явления тоже нужно вручить премию, считает доцент НИТУ "МИСиС" Георгий Фролов.

"На мой взгляд, Нобелевскую премию нужно было дать тем людям, которые открыли горизонтальный перенос [генов]. Ученые уже давно выяснили, что бактерии могут использовать фрагменты чужеродной ДНК или РНК для своих целей, в том числе приобретать стойкость к действию антибиотиков. Открытия нобелевских лауреатов [Дженнифер Дудны и Эммануэль Шарпантье], как мне кажется, просто подтверждают существование этого феномена на конкретном примере", – считает ученый.

Впервые это явление описали в 1959 году японские ученые, хотя ни названия, ни теоретического обоснования явления они не предложили. Описал это явление Майкл Сивянен в середине 1980-х.

Что такое CRISPR/Cas9

За миллионы лет эволюции вирусы постепенно научились обходить защитные системы микробов. В ответ на это бактерии разработали своеобразный генетический "антивирус" – систему CRISPR/Cas9, – которая находит следы вирусной ДНК в геноме микроба, вырезает ее или заставляет бактерию самоуничтожиться. Вирусы-бактериофаги, в свою очередь, научились подавлять работу CRISPR/Cas9, что открыло новый виток этой биологической "гонки вооружений".

Изучение перипетий этой войны позволило Шарпантье, Дудне и их коллегам, а также группе ученых под руководством молекулярного биолога из Массачусетского технологического института (США) Чжан Фэна приспособить эту систему для решения совсем других задач – редактирования генома человека и других многоклеточных живых существ.

За последние пять лет ученые открыли несколько других разновидностей этого бактериального "антивируса". Они превосходят CRISPR/Cas9 в точности редактирования или позволяют менять структуру молекул РНК, а не ДНК. Два года назад китайский молекулярный биолог Цзянькуй Хэ заявил, что использовал CRISPR/Cas9 для создания первых "генномодифицированных" детей, почти неуязвимых для ВИЧ.

О лауреатах

Нобелевскими лауреатами по химии 2020 года стали Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье. Премию присудили за развитие метода редактирования генома CRISPR/Cas9. 

Ученые создали очень точный метод редактирования генома CRISPR/Cas9. С его помощью можно изменять гены растений, животных и микроорганизмов. Ученые надеются, что с его помощью можно будет создать новые методики лечения тяжелых заболеваний – например, удалять ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, лечить диабет, лейкемию, шизофрению и так далее.

В 2020 году церемонии вручения премии не будет: медали и дипломы лауреатам передадут либо сотрудники посольств Швеции в разных странах, либо обладатели премий прошлых лет. Кроме этого лауреатам выплатят сумму в 10 млн крон (около 87,7 млн рублей).

В прошлом году премию получили американец Джон Гуденоф, британец Стэнли Уиттинхэм и японец Акира Ёсино "за разработку литий-ионных батарей".