Все новости

Количество микропластика на дне Мирового океана оценили в 14 млн тонн

Проблему такого загрязнения океана нужно решать уже сейчас, считают ученые

СИДНЕЙ, 6 октября. /ТАСС/. На дне Мирового океана находится не менее 14 млн тонн пластиковых отходов. К такому выводу пришли австралийские ученые, результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Marine Science.

"Попадающий в океан пластик не всегда остается на поверхности. Постепенно он разрушается и оседает на дно, превращаясь в так называемый микропластик. Наше исследование стало первой работой, которая дает глобальную оценку объема различных пластмасс, которые находятся на дне Мирового океана и загрязняют его", – отметила Джастин Барретт, один из авторов работы, сотрудник отдела изучения океанов и атмосферы CSIRO.

Ученые считают, что общий объем пластика на дне океанов в более чем два раза превышает количество мусора на их поверхности. В CSIRO считают, что благодаря этим данным ученые всего мира смогут лучше оценивать общий объем загрязнений и понимать последствия этого.

Образцы для исследования собирал подводный робот. Он работал на глубинах более 3 тыс. метров на значительном – около 400 км – расстоянии от побережья. Содержание частиц микропластика в собранных образцах оказалось в 25 раз выше, чем в пробах, собранных менее пяти лет назад.

По словам главного научного сотрудника агентства Дениз Хардести, полученные результаты свидетельствуют о том, что проблему пластикового загрязнения нужно решать уже сейчас. "Наши данные говорят о том, что глубокие районы океана становятся хранилищем микропластика. Мы были удивлены, узнав, что его очень много даже вдали от популярных морских путей и мест обитания людей. Очевидно, что власти, промышленность и общественность должны вместе сосредоточить усилия и сократить количество мусора, который мы видим на наших пляжах и в наших океанах", – отметила Хардести.