Все новости

Присуждение Нобелевки за открытие вируса гепатита C назвали важным для онкологии

Развитие гепатита C может привести и к раку, отметили в университете

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Присуждение Нобелевской премии за открытие вируса гепатита C абсолютно оправдано, так как этот вирус напрямую связан с развитием онкологических заболеваний. Об этом ТАСС рассказала заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

"Эта премия была абсолютно заслуженной. Этот патоген крайне важен для человечества, потому что он обладает онкогенным потенциалом и он способен вызвать тяжелые онкологические заболевания. Совершенно очевидно, что открытие и изучение свойств гепатита C было важным событием не только для вирусологии, но и для специалистов, изучающих природу онкологических заболеваний", – отметила Карпова.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2020 год присудили молекулярным биологам Харви Олтеру, Чарльзу Райсу и Майклу Хоутону за исследования, которые привели к открытию возбудителя гепатита C

Олтер и его коллеги стали первыми, кто связал ранее необъясненные случаи развития хронического гепатита неизвестного типа с еще не открытым вирусом, а Хоутон и Райс расшифровали геном вируса гепатита C, связали его с другими известными флавивирусами, и доказали, что он может заражать клетки печени. 

"Можно подумать, что вирусы гепатита А, B, C, D или E отличаются лишь одной буквой в названии. Однако в реальности, с точки зрения биологии вирусов, они крайне далеки друг от друга. Они относятся к совершенно разным семействам, у них разные механизмы репликации, форма частиц и тип генома. Если кто-то открыл вирус гепатита B, то это не означает, что открытие гепатита C было лишь небольшим уточнением. Это совершенно другой инфекционный агент с радикально другими свойствами", – отметила Карпова.