Все новости

В Бангладеш создали вакцину от нового штамма коронавируса

Именно этот более заразный штамм встречается почти у всех заболевших второй волны пандемии

ТАСС, 1 октября. Сотрудники бангладешской компании Globe Biotech разработали первую в мире вакцину для борьбы с новыми штаммами коронавируса, в геноме которых есть мутация D614G. Предположительно она повышает их заразность. Предварительные результаты первых опытов на мышах опубликовалала электронная научная библиотека bioRxiv.

"Последний анализ метаданных, полученных при изучении более чем 5 тыс. клинических образцов коронавируса нового типа, показывает, что практически 100% заражений из второй волны были связаны с вариацией D614G. Это говорит о необходимости скорейшего создания вакцин, которые были бы адаптированы для борьбы с подобными формами вируса, и побуждает нас ускорить клинические испытания нашей вакцины", – пишут исследователи.

С первых дней вспышки COVID-19 ученые пытаются понять, в какую сторону и как эволюционирует ее возбудитель – коронавирус нового типа SARS-CoV-2. Сегодня известно, что он накапливает мутации примерно с той же скоростью, что и возбудитель гриппа. Однако то, к чему приводит появление таких мутаций, пока остается предметом дискуссий среди генетиков.

Первое серьезное изменение в геноме коронавируса ученые зафиксировали в начале марта. Тогда по Европе начали распространяться новые штаммы коронавируса с общей мутацией в так называемом гене S, который управляет производством шиповидного белка – той части оболочки SARS-CoV-2, которая непосредственно связана с его проникновением в организм.

Сейчас эта мутация – D614G – есть практически у всех вариаций коронавируса нового типа, которые циркулируют среди населения всех континентов Земли. Судя по тому, как быстро она распространяется, она может быть полезной для коронавируса, повышая его способность заражать новые клетки от 2,5 до 8 раз.

Вакцина для второй волны

Специалисты фармацевтического стартапа Globe Biotech утверждают, что разработали первую в мире вакцину для борьбы с такими вариациями вируса. Она относится к так называемым РНК-вакцинам – препаратам на основе обрывков генетического кода коронавируса. Ученые доставляют их к зараженным клеткам с помощью других вирусов или различных наночастиц.

Когда они проникают в клетки человека, эти частицы или вирусы заставляют их производить множество фрагментов шиповидного белка и других компонентов коронавируса. Они привлекают внимание иммунной системы и заставляют ту вырабатывать антитела к SARS-CoV-2. Этот подход успешно использовали при создании российской вакцины Спутник V и некоторых ее аналогов.

Для ее создания ученые собрали образцы вируса из выделений слизистой оболочки носа одного из больных бангладешцев. Исследователи извлекли из этих образцов фрагменты РНК, размножили и модифицировали их, после чего вставили в жировые наночастицы. Действие получившегося препарата ученые проверили на лабораторных мышах.

Опыты показали, что после введения препарата иммунитет грызунов начал вырабатывать большое количество антител к SARS-CoV-2, которые успешно нейтрализовали как "муляжи" коронавируса, изготовленные из фрагментов его белков и светящихся меток, так и его жизнеспособные частицы, у которых была мутация D614G.

Успешное завершение этих опытов, как считают ученые, открывает дорогу для начала первой фазы клинических испытаний на более крупных животных и добровольцах. Разработчики вакцины надеются начать ее в ближайшее время.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.