Все новости

Ученые не нашли признаков конкуренции у морских ящеров мезозоя

Палеонтологи считают, что они занимали разные экологические ниши и поэтому мирно сосуществовали друг с другом

ТАСС, 30 сентября. Первая полная карта морских экосистем времен мезозоя показала, что ихтиозавры, плиозавры, плезиозавры и другие крупные морские рептилии того времени занимали разные экологические ниши и мирно сосуществовали друг с другом. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Palaeontology.

"Мы заинтересовались, соперничали ли эти древние морские рептилии друг с другом. Оказалось, что обитатели океанов мезозоя избегали конкуренции. К примеру, в конце триасового периода, когда многие морские рептилии вымерли, выжившие ихтиозавры и плезиозавры оставались в пределах своих обычных экологических ниш. Пустующие части экосистемы заполнились только в юрском периоде, когда появились новые группы крокодилов и черепах", – рассказал один из авторов работы, старший научный сотрудник Бристольского университета Том Стаббс.

Во времена динозавров Мировой океан населяли самые разнообразные морские рептилии, в том числе дельфиноподобные ихтиозавры, длинношеие плезиозавры, а также плиозавры и мозазавры, похожие на крокодилов. Все они были родичами не динозавров, а, скорее, современных ящериц и других рептилий.

Останки таких существ сохраняются достаточно редко, из-за чего ученые до недавнего времени не могли точно реконструировать их облик и повадки. Тем не менее, за последние десятилетия ученые узнали некоторые детали их жизни. В частности, палеонтологи обнаружили, что ихтиозавры перешли к вынашиванию детенышей в утробе еще до перехода к обитанию в море, а также нашли у них множество общих черт с современными дельфинами.

Мирное сосуществование рептилий

Как отмечает Стаббс, палеонтологи давно спорят о том, конкурировали ли обитатели морей мезозоя между собой, а также размышляют о том, как эти гиганты "делили" добычу и жизненное пространство.

Британские исследователи попытались найти ответ на этот вопрос, объединив все известные данные о том, как выглядели древние морские рептилии, чем они предположительно питались и с какими "соседями" им приходилось сосуществовать или конкурировать.

Используя эти сведения, Стаббс и его коллеги подготовили первую полную карту экосистем мезозойских морей и использовали ее для того, чтобы изучить взаимоотношения между разными семействами и группами морских рептилий на протяжении всех 180 млн лет их существования.

Оказалось, что всех этих древних животных можно было объединить в шесть крупных групп, у представителей каждой из которых была схожая среда обитания, манеры передвижения и добычи пищи. Рептилии, которые входили в эти группы, крайне редко конкурировали с представителями пяти других экологических групп, благодаря чему все они мирно сосуществовали друг с другом.

Палеонтологи надеются, что дальнейшее изучение и дополнение этой карты поможет понять, как менялось положение ихтиозавров, чей облик сильно изменился по мере их эволюции, в экосистемах раннего и позднего мезозоя.