Все новости

Бюджет Российского научного фонда с 2014 по 2016 год составит порядка 47 млрд рублей

Уже в течение 2014 года будут проведены конкурсы для научных лабораторий, сообщил Путин

МОСКВА, 11 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Бюджет Российского научного фонда с 2014 по 2016 год составит порядка 47 млрд рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения премии в области науки и инноваций молодым ученым.

"Солидную цифру по годам - 13, 14, 15, 16 - запланировано направить и в Фонд перспективных исследований. Это, соответственно, 3,8 млрд, 3,3 млрд, 3,5 млрд", - указал глава государства.

По его словам, РНФ уже объявил свой первый конкурс - 700 грантов для научных групп. Каждый грант рассчитан минимум на три года - по 5 млн рублей ежегодно. "Если получены достойные результаты, грант может быть продлен еще на два года", - сказал президент РФ.

Уже в течение текущего года, по его словам, будут проведены конкурсы для научных лабораторий, а также для целых научных организаций. "Размер ежегодного финансирования в зависимости от задач может составить до 150 млн рублей", - пообещал Путин.

Он призвал обратить внимание на то, что существенная часть выделяемых средств, что называется, "окрашена" - ее можно потратить только на зарплаты молодым ученым. Участие аспирантов, кандидатов и докторов наук в проектах является обязательным условием для получения грантов, подчеркнул глава государства.