Все новости

Эксперт рассказал подробности о пароходе XIX века, найденном в Керченском проливе

По словам директора научно-образовательного центра "Археологические исследования" СевГУ Виктора Вахонеева, корабль мог входить во флот одной из стран-союзников во время Крымской войны
Гвозди, найденные на пароходе XIX века, в Керченском проливе Карина Сапунова/ТАСС
Описание
Гвозди, найденные на пароходе XIX века, в Керченском проливе
© Карина Сапунова/ТАСС

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Колесный пароход XIX века, который был обнаружен археологами в Керченском проливе, мог использоваться одной из европейских стран для перевозки войск или грузов во время Крымской войны 1853-1856 гг. Об этом рассказал ТАСС научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, директор научно-образовательного центра "Археологические исследования" Севастопольского государственного университета Виктор Вахонеев.

"В прошлом году экспедиция Института истории материальной культуры РАН во время приборного обследования зафиксировала фрагменты корабля где-то в 300 м от берега. В этом году во время обследования территории - сплошным водолазным осмотром за лето мы прошли порядка 50 га - начали находить фрагменты корабля, причем гораздо ближе к берегу. Сначала один борт, потом другой, потом мачта... Мы предполагаем, что этот корабль входил во флот одной из стран-союзников во время Крымской войны", - сказал Вахонеев.

По его словам, судя по найденным фрагментам, это был колесный пароход. Известно, что такие суда использовали европейские армии во время кампании в Крыму и военных действий на полуострове в 1850-х годах, их обнаруживали в других районах, где базировался флот союзников. Более того, во время работы на местах других кораблекрушений этого периода археологи нашли предметы, похожие на те, что обнаружены в Керченском проливе. "Это позволяет нам предположить, что этот пароход был одним из вспомогательных судов союзников, Керчь была оккупирована в 1855 году, и корабль мог двигаться туда", - добавил Вахонеев.

Он рассказал, что остатки корабля находятся на 2,5-3 м под водой. Обнаружено множество латунных изделий, элементы корпуса и другие предметы. "Почему не сделали эту находку раньше? Дело в том, что в этом году в Керченском проливе уже третий месяц дует сильный северо-восточный ветер, который расчистил дно от песчаных наносов - и море открыло многие свои тайны, затопленные объекты обнажились", - пояснил он.

Ученый добавил, что пока точно идентифицировать объект не удалось - для этого нужна работа с документами. "До этого кораблей времен Крымской войны в Керченском проливе найдено не было. Если данные подтвердятся, то это будет первый", - уточнил Вахонеев. Он также сообщил, что ученые приступили к созданию цифровой модели кораблекрушения.

Крымская война началась осенью 1853 года, а через год вооруженные силы коалиции Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италии), обладая большим числом кораблей, блокировали у берегов Крымского полуострова русский флот. Самым знаменитым событием этой кампании была оборона Севастополя, которая продолжалась 11 месяцев и унесла жизни более 150 тыс. человек. Однако боевые действия велись и в других районах полуострова.