Все новости

В Крымском федеральном университете кандидатом наук впервые стала представитель КНР

Гражданка КНР Чжан Менцзя защитила кандидатскую диссертацию на тему "Принципы циклообразования в маринистике К. М. Станюковича"

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Впервые в истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) кандидатскую диссертацию по русской литературе защитила представитель КНР Чжан Менцзя, она стала первой из иностранцев, защитившейся в регионе, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе КФУ.

"В диссертационном совете Крымского федерального университета по специальностям "Русская литература" и "Литература народов стран зарубежья" состоялась успешная защита кандидатской диссертации гражданки КНР Чжан Менцзя из г. Вэйхай. Тема: "Принципы циклообразования в маринистике К. М. Станюковича", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ТАСС уточнили, что Чжан Менцзя стала первой иностранной гражданкой, написавшей и защитившей кандидатскую диссертацию в стенах КФУ.

Она преподает русский язык в Китае в Шаньдунском университете, до этого в 2006 году закончила магистратуру в Крыму. Давно стремилась заниматься научной работой. Когда пришлось выбирать, в какой университет поступать в аспирантуру, выбрала крымский университет, где продолжают работать ее наставники.

Перед диссертанткой стояла очень сложная задача - проследить, как Станюкович постепенно шел к тем художественным открытиям, которые сделали его маринистику достоянием не только отечественной, но и мировой литературы, отмечает научный руководитель Чжан Менцзя доктор филологических наук Владимир Орехов.

"Защита этой диссертации - важный шаг в продвижении и русской литературы, и крымского литературоведения, и Крыма в целом", - сообщил он.

В пресс-службе КФУ ТАСС уточнили, что диссертант из КНР защищалась очно, в Симферополе. В Крымском университете учатся представители более чем из 50 стран, около 2,5 тыс. человек. Большинство из них из Индии, Украины, Узбекистана, Иордании, Нигерии, Казахстана, Палестины.

КФУ был образован в августе 2014 года. Он объединяет семь академий и институтов, семь колледжей и семь научных организаций. В нем обучаются более 30 тыс. студентов.