Все новости

В Московском планетарии открывается первая в России интерактивная выставка о космосе

Посетители смогут познакомиться с профессией космонавта и пройти все этапы подготовки к полету

МОСКВА, 11 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Московском планетарии на этой неделе откроется первая в России интерактивная выставка о космосе "Космонавтом быть хочу". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Посетители выставки смогут познакомиться с профессией космонавта и даже пройти все этапы подготовки к полету, от отбора до возвращения на Землю. "Подлинные артефакты российских космических программ, многие из которых были строго засекречены, соседствуют на выставке с уникальными интерактивными приборами, изготовленными специально для проекта. Маршрут экспозиции включает в себя семь этапов, каждый из которых содержит немало интересного", - рассказали о готовящейся экспозиции в Роскосмосе.

С помощью различных экспонатов все желающие смогут "выйти на связь с бортом МКС, пройти испытания на центрифуге, отправиться на орбиту, провести работы в открытом космосе, совершить стыковку с космической станцией и сфотографироваться на поверхности Луны". "Вернуться на Землю после полета посетители смогут в капсуле спускаемого аппарата "Союз", на которой проходили тренировки известные советские космонавты", - отметили в пресс-службе.

Выставка откроется 14 февраля и проработает до 31 октября этого года. Во время ее работы пройдут мастер-классы на космическую тематику и выступления космонавтов.

В Федеральном космическом агентстве России отметили, что проект реализован в рамках 85-летия Планетария. Выставка была подготовлена совместно с Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, при поддержке НПО имени С. А. Лавочкина, ОАО "Российские космические системы", ОАО "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института", Московского опытно-конструкторского бюро МАРС и телестудии Роскосмоса.