Все новости

Высокий уровень фруктозы в головном мозге назвали причиной болезни Альцгеймера

Она вырабатывается в глубинных областях мозга человека, а болезнь может возникать из-за ее повышенной активности

НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. /ТАСС/. Гиперактивность фруктозы, которую вырабатывает головной мозг, может служить пусковым механизмом болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал научный журнал Frontiers in Aging Neuroscience.

Высокий уровень фруктозы в структурах головного мозга, отмечается в статье, четко коррелировал с симптомами болезни Альцгеймера. Поэтому ученые решили проверить, связаны ли эти процессы. Немаловажными факторами признана тесная связь болезни Альцгеймера с ожирением, а также с симптомами сахарного диабета, которые часто сопутствуют этому заболеванию.

"Мы пришли к выводу о том, что болезнь Альцгеймера, актуальное в наше время заболевание, провоцируется из-за нарушения диеты, сбоя в обмене веществ, что и влечет серьезные изменения в церебральном обмене веществ, который негативно влияет на работу нейронов", – рассказал один из авторов исследования, профессор Колорадского университета Ричард Джонсон.

В исследовании ученые показали, что фруктоза, которая производится в глубинных структурах головного мозга, проявляет повышенную активность.

"Наши исследования вселяют оптимизм и мы надеемся на продолжение работы при участии коллег из других стран, – говорит Джонсон. – Надо проследить до конца взаимосвязи между активной фруктозой и проявлениями болезни Альцгеймера, что поможет выработать механизмы подавления сверхактивной фруктозы и затормозить нейродегенеративные процессы в головном мозге".