Все новости

Международная арктическая экспедиция изучит состояние мерзлоты

Это единственная международная экспедиция, которая состоится в 2020 году на арктическом шельфе

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Научная экспедиция, которая отправится 26 сентября из Архангельска на судне "Академик Мстислав Келдыш" для изучения состояния подводной и наземной мерзлоты, будет единственной комплексной международной арктической экспедицией в 2020 году. Об этом сообщил во вторник ТАСС ее руководитель, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.

"Это единственная в мире международная экспедиция, которая будет выполнена в 2020 году на арктическом шельфе. Единственная. Из-за COVID-19, конечно. Планировалось очень много международных экспедиций, но только нам удалось организовать… Были профильные национальные экспедиции, а вот комплексная международная - единственная", - сказал Семилетов.

Основные задачи ученых - выявление биогеохимических, геологических, метеорологических, климатических, экологических последствий деградации подводной и наземной мерзлоты. Уникальность этой экспедиции в том, что все моря, примыкающие к Северной Евразии, будут "покрыты" непрерывными измерениями парниковых газов в воздухе и воде.

Экспедиция, подчеркнул собеседник агентства, будет проводиться на очень высоком научном и технологическом уровне. Ее организатор - Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, лаборатория арктических исследований при участии Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова, центра МГУ "Геофизика", Сколтеха, МФТИ, Томского политехнического университета, Томского государственного университета. "Это мощнейшие российские научные структуры", - отметил он.

С зарубежной стороны в работе примут участие ученые из Стокгольмского университета, университета Амстердама и Арктического цента Италии. Эта группа координируется членом Нобелевского комитета по химии, академиком Шведской королевской академии наук профессором Орьяном Густавсоном.

Изучение мерзлоты суши с помощью измерений на море

Также Семилетов объяснил, как будет изучаться наземная мерзлота с борта исследовательского судна.

"Территория России - это 70% мерзлоты, и в основном это в водосборах крупнейших сибирских рек - Обь, Енисей, Лена. Изменения мерзлоты, которые происходят в их водосборных бассейнах, а их площадь - 14 млн кв км, это примерно площадь Северного Ледовитого океана - эти изменения "интегрируются" реками и переносятся в море. Там мы "ловим" эти геохимические сигналы, смотрим, куда идет этот сигнал, к каким изменениям биогеохимическим и экологическим приводит", - сказал он.

При этом подходе изучается целостная система суша - шельф - атмосфера. "Это наш авторский подход, это мы его изобрели в конце 1990-х годов. Мы первые начали эти заниматься. Других таких команд в мире нет", - отметил Семилетов.

В рамках экспедиции, в частности, будут решаться задачи описания трансформации органических веществ, которые попадают в море в результате деградации мерзлоты и меняют характерные особенности цикла углерода, что проявляется в усилении потока основных парниковых газов - метана и двуокиси углерода. Последний образуется в результате окисления выносимой реками органики.

Выбросы метана

Но основной климатический эффект, сказал ученый, связан с деградацией подводной мерзлоты, которая содержит гигантские запасы гидратов метана. При дестабилизации твердого гидрата, происходящей при разрушении мерзлоты, его объем увеличивается в 150 раз - это взрыв при переходе газовую фазу. В случае включения в современный биохимический цикл нескольких процентов гидратов, которые, как предполагается, находятся в вечной мерзлоте российского арктического шельфа, концентрация метана в атмосфере может многократно увеличиться. Сейчас, по консервативным оценкам ученых, выбросы метана с шельфа российской Арктики соизмеримы с антропогенным выбросом метана с территорий РФ и США, сообщил он.

"Мы первые, кто обнаружил, что подводная мерзлота деградирует, мы первые, кто обнаружил мощные потоки метана из подводной мерзлоты. Это все было опубликовано в ведущих мировых журналах, начиная с журнала Science в 2010 году. Шахова (доктор геолого-минералогических наук Наталья Шахова, Томский политехнический университет - прим. ТАСС), Семилетов и другие авторы… Мы разработали технологию для количественной оценки, которая позволяет определить количество пузырей метана, которые идут из дна в водную толщу и атмосферу… Мы на сегодня являемся лидерами в этом направлении, наши партнеры - ведущие ученые мира", - отметил член-корреспондент РАН.

Для точного описания процессов, происходящих с гидратом метана в Арктике, необходимо наращивать число измерений, что было бы возможно в рамках большой федеральной программы, отметил он.

"Измерений, конечно же, всегда не хватает, потому что - что такое одно судно прошло, ниточка. Мы уже зарегистрировали более тысячи таких мощных областей выбросов пузырькового метана, мы называем их сипы. И мы стараемся каждый год посетить наиболее интересные, пять - десять. Но территория огромная - 2 млн кв км. Нам не хватает данных, наши оценки занижены. Поэтому тут требуется большая федеральная программа", - сказал Семилетов.

Для оценок выбросов метана и изучения состояния мерзлоты будут применяться различные методы. В частности, речь идет об организации измерений в атмосфере на станциях монитороинга совместно со шведскими коллегами. Благодаря МФТИ будут установлены донные сейсмологические станции для детектирования микросейсмических событий. "Это позволяет потом строить карты распределения подводной мерзлоты, оползней и [определять] другие эффекты таяния мерзлоты. Это делается впервые в мире", - сообщил он.