Все новости

Медведев поздравил ученых с Днем российской науки

"Рожденная в эпоху петровских реформ, она внесла огромный вклад в развитие государства и общества, укрепление международного авторитета страны", - подчеркнул российский премьер
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев
Описание
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
© ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

МОСКВА, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил российских ученых с Днем российской науки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ. Этот праздник установлен в честь основания в России Академии наук, которой в этом году исполняется 290 лет.

"Рожденная в эпоху петровских реформ, она внесла огромный вклад в развитие государства и общества, укрепление международного авторитета страны, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Наша Академия наук подарила миру выдающиеся имена и великие открытия, передовые идеи и признанные научные школы. Из ее стен вышли крупнейшие российские просветители, которые писали первые учебники и университетские курсы, многое сделали для становления отечественной промышленности".

Глава правительства отметил, что от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, "поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей".

Дмитрий Медведев пожелал российским ученым здоровья, интересных поисков и новых достижений. При этом он выразил уверенность, что российская наука "еще не раз прославит Отечество своими открытиями".