Все новости

Ракета "Протон" с турецким спутником связи стартует с космодрома Байконур 15 февраля

Расчетный срок службы спутника - 30 лет

ВАШИНГТОН, 7 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Старт российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который выведет на орбиту турецкий спутник связи, состоится 15 февраля. Об этом объявила американская компания "Интернэшнл лонч сервисиз" (ИЛС), мажоритарная доля в которой принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева. По свидетельству ИЛС, пуск будет произведен с космодрома Байконур в 03:09 по местному времени (01:09 мск).

Спутник "ТуркСат-4А", который предстоит вывести в космос, произведен японской компанией "Мицубиси". Он предназначен для обеспечения услуг связи и трансляции телевизионного сигнала на регион, простирающийся от западных районов Китая до восточной части Англии. Таким образом, аппарат, вес которого составляет 4,8 тонны, будет работать для потребителей в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Расчетный срок службы спутника - 30 лет.

ИЛС базируется в пригороде Вашингтона Рестон (штат Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году корпорацией "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П. Королева. В 2006 году "Локхид-Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 года ГКНПЦ выкупил эту долю.

С 1996 года ИЛС осуществила уже 84 запуска "Протонов", при этом на "Протоне" впервые будет выведен в космос спутник связи в интересах Турции. Речь также идет о дебютной отправке ИЛС на орбиту аппарата, построенного японской фирмой "Мицубиси".