Все новости

Лабораторные работы Большой норильской экспедиции закончатся в октябре

Участники экспедиции во время полевого этапа исследований взяли около 1,5 тыс. различных проб общим весов в 500 кг

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Лабораторные исследования проб, взятых в ходе полевых работ Большой норильской экспедиции, в которой участвовали 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), завершатся в середине октября. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель полевого этапа экспедиции, заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН Николай Юркевич.

"Окончание лабораторного этапа мы ожидаем в середине октября. Самыми первыми у нас, конечно, будут ботаники и зоологи, затем мерзлотоведы. Также геофизики у нас быстро закончат с отчетными материалами, поскольку главным образом они основаны на данных полевых исследований. Замеры они провели, лабораторного этапа у них вообще нет, так что ждем в ближайшее время", - сказал Юркевич.

Он также уточнил, что сводить все воедино и готовить общий комплексный отчет будет Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН. Как сообщалось ранее, отчет экспедиции может появиться в декабре.

Сотни килограммов проб

Как сообщалось ранее, участники экспедиции во время полевого этапа исследований на севере Красноярского края взяли около 1,5 тыс. различных проб общим весов в 500 кг. В частности, было собрано несколько кг сухих растений - 69 видов, чтобы провести химический анализ и увидеть то, что поступает в тело растений из почвы. При этом в НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН проводятся лабораторные исследования как растений, так и почв на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов.

В свою очередь ученые из новосибирского Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН провели отбор проб верхнего слоя грунта для проведения геохимических исследований. Для этих целей в районе города Норильска было взято порядка 200 образцов. В результате ученые определят геохимический фон территории и смогут выяснить, какое влияние на экологию оказало антропогенное и техногенное воздействие.

Также была проведена работа по определению степени промерзания почвы. Исследователи из Института мерзлотоведения СО РАН замерили температуры в трех десятках ранее пробуренных скважин, а также в трех новых скважинах. Были проведены замеры температуры на разных глубинах - от пяти до 15 м, проведены маршрутные исследования по выявлению криогенных процессов на поверхности и возможного техногенного влияния на них. Образцы были доставлены в Якутск, где идет их лабораторная обработка.

Экспедиция на Таймыр

СО РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, теперь идет работа в лабораториях.