Все новости

Ученые нашли в Якутии новый подвид арктических бабочек

Бабочек обнаружили за Полярным кругом в горах на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря

БАРНАУЛ, 10 сентября. /ТАСС/. Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) и Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) обнаружили на территории Якутии новый подвид арктических бабочек, сообщил ТАСС в четверг профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, Роман Яковлев.

"Во время экспедиции на северо-восток Якутии обнаружен новый подвид аполлонов арктических (Parnassius arcticus). <...> Новая бабочка поймана за Полярным кругом и высоко в горах на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря, это огромная высота для тех широт - там фактически нет растительности, одни камни", - пояснил ученый.

По его словам, ценность открытия в том, что бабочка относится к хорошо изученной группе, и каждая находка нового подвида в казалось бы изученном материале - сенсационна. На огромной территории РФ есть очень мало изученные участки, особенно в северных районах - белые пятна с точки зрения изучения биоразнообразия, отметил профессор.

Новые бабочки внешне напоминают представителей самого редкого вида заполярных бабочек из семейства парусников, но есть и отличия. Обнаруженный подвид крупнее, у его представителей более продолговатые крылья с рисунком без темных пятен, но есть красные акценты - штрихи.

Как поясняют в пресс-службе АлтГУ, морфологический и генетический анализы помогли ученым достоверно определить, что новые бабочки отличаются от известных видов Parnassius tenedius и Parnassius arcticus. Подвид новых бабочек назвали Parnassius arcticus arbugaevi - насекомому дали имя в честь директора эколого-этнографического комплекса "Чочур Муран" Германа Арбугаева, который помогал российским биологам изучать этих насекомых.