Все новости

Ученые выяснили, что меньше четверти россиян считает вакцины абсолютно безопасными

При этом доля опрошенных россиян, которые принципиально не готовы к вакцинации, составляет 6,5%

ТАСС, 10 сентября. Исследователи проследили за тем, как за последние пять лет менялось отношение жителей 149 стран мира к вакцинам. Они обнаружили, например, что лишь 23% россиян считают их абсолютно безопасными. Результаты опроса опубликовал научный журнал The Lancet.

"Мы провели самое большое исследование того, насколько отношение к вакцинам поменялось на глобальном уровне и в 149 отдельных государствах. Несмотря на то, что уровень доверия европейцев к вакцинам в целом остается очень низким, есть намеки на то, что этот показатель быстро растет. Правда, за исключением некоторых стран, таких как Польша, где в последние два года активизировалось антипрививочное движение", – пишут исследователи.

Первая вакцина в современном понимании этого слова появилась еще в конце XVIII века. Тогда британский врач Эдвард Дженнер заметил, что вирус коровьей оспы делал доярок неуязвимыми к ветрянке и к черной оспе и создал первую вакцину от этой болезни. Прививки от других болезней – холеры, столбняка, сибирской язвы и многих других –появились значительно позже, в конце XIX века и в первой половине прошлого столетия.

Благодаря этому и координированным усилиям стран-участниц ООН человечество смогло практически полностью уничтожить возбудителей дифтерии, скарлатины, полиомиелита и других болезней, которые в прошлом уносили жизни миллионов людей. Всеобщее признание того, что вакцины необходимы и полезны, пошатнулось в конце XX века, после появления антипрививочного движения.

Один из самых известных его активистов, британский врач Эндрю Уэйкфилд, в 1998 году опубликовал научную статью, в которой заявил, что из-за вакцины от кори, паротита и краснухи у человека может развиться аутизм и воспалительные болезни кишечника. Впоследствии статью отозвали из печати, а ее выводы опровергли в ходе многочисленных экспериментов и наблюдений. Несмотря на это, из-за заявлений Уэйкфилда возникло целое движение "скептиков", которые не хотели ставить себе прививки и запрещали делать их детям.

Группа медиков и социологов под руководством профессора британской Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSTHM) Хайди Ларсон, провела первое масштабное исследование того, как поменялось отношение жителей большинства стран Земли к вакцинам за последние пять лет до начала пандемии COVID-19.

Глобальный рост доверия к вакцинам

В ходе исследования ученые провели почти три сотни опросов в 149 странах мира, охватив в общей сложности более 284 тыс. человек. Те ответили на три вопроса: считают ли они вакцины безопасными, эффективными и важными для выживания человечества.

Объединив результаты этих опросов, ученые пришли к выводу, что за последние пять лет уверенность человечества в действенности, безопасности и важности вакцин в среднем выросла как на глобальном уровне, так и в большинстве стран мира. Из этой тенденции выбилось лишь небольшое количество стран, в том числе Афганистан, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Польша и Южная Корея. В двух последних случаях ученые связывают это с появлением скоординированного и активного антипрививочного движения.

В других странах, в том числе в России, все три показателя значительно выросли. На уровне отдельных стран больше всего вакцинам доверяют в Уганде, Бангладеш, Ираке, Индии, Сирии, Узбекистане и ряде стран Африки, тогда как большинство стран Европы, а также Япония, Израиль, Китай и Россия замыкают эти рейтинги с противоположной стороны.

Несмотря на это, количество людей, уверенных в безопасности вакцин, в России за последние годы значительлно выросло, повысившись с отметки в 18,1% в 2015 году до 23,5% в декабре прошлого года. Аналогичным образом доля людей, которые принципиально не готовы к вакцинации, снизилась с 8,1% до 6,5%. Схожие закономерности ученые зафиксировали в том, как поменялось отношение людей к важности и действенности прививок.

При этом людей, которые считают прививки важными и готовых поставить их себе и своим детям, в большинстве стран мира оказалось значительно больше, чем тех, кто уверен в безопасности и действенности прививок. Это говорит о том, что люди относительно редкот отказываются от прививок из-за подобного рода сомнений.

"Наши наблюдения показывают, что люди далеко не всегда начинают сомневаться в важности прививок и вакцинации их детей, даже если они сами сомневаются в безопасности такой процедуры. В целом общество осознает ценность и важность прививок, однако научно-медицинскому сообществу нужно вкладывать гораздо больше усилий и ресурсов в то, чтобы укреплять представления об их безопасности. Это особенно важно в контексте появления первых вакцин от COVID-19", – подытожила Кларисса Симас, коллега Ларсон по LSTHM.