Все новости

Российский ученый прокомментировал информацию о неточности данных о вакцине "Спутник V"

Он отметил, что критика – нормальная часть научного процесса, и в ней нет ничего экстраординарного

ВАШИНГТОН, 9 сентября. /Корр. ТАСС Владислав Павлов/. Размещение результатов первых двух этапов испытаний российской вакцины "Спутник V" в научном журнале The Lancet позволит повысить качество разработок. А критика научных результатов – обычная часть научного процесса. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС член-корреспондент РАН, профессор Университета Северной Каролины (США) и МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Кабанов.

"Очень важно то, что Россия находится в числе ведущих технологических держав, разрабатывающих вакцины для защиты своего населения и всего человечества от пандемии коронавируса. Очень хорошо, что авторы российской вакцины опубликовали результаты клинических испытаний этой вакцины в одном из ведущих научных изданий мира The Lancet. До них это сделали разработчики других вакцин. Независимая экспертиза необходима для повышения ответственности, иногда корректировки проводимых исследований и, в конечном счете, повышения качества разработок. Обмен информацией помогает всем в скорейшем создании надежных и безопасных вакцин", - убежден ученый.

Кабанов также прокомментировал открытое письмо группы исследователей из США, Италии и ряда других стран редакции журнала The Lancet и авторам российской статьи. Авторы письма обратили внимание на некоторые графики в статье, которые, по их мнению, могут быть недостоверны.

"Что касается критики опубликованных данных о российской вакцине, то, во-первых, это не является чем-то из ряда вон выходящим. Критика результатов – часть нормального научного процесса, тем более когда речь идет о работах огромной социальной значимости, таких как вакцина или лекарство в условиях пандемии, – пояснил Кабанов. – Во-вторых, это не направлено против России, конкретной разработки или ученых. Три месяца назад из двух ведущих журналов, включая тот же The Lancet, были отозваны статьи американских ученых после критики опубликованных результатов и отказа предоставить первичные данные их работ об использовании лекарств для лечения коронавируса. В-третьих, сама по себе критика еще не означает, что результаты ошибочны. Это отметили и авторы критики, которые подчеркнули, что в отсутствии первичных численных данных невозможно сделать окончательного заключения о надежности данных, представленных в статье о российской вакцине", – пояснил Кабанов.

"Как уже ясно из заявления главного разработчика российской вакцины Дениса Логунова (заместителя директора Центра им. Гамалеи по научной работе – прим. ТАСС), если редакция журнала The Lancet попросит пояснений, то авторы их предоставят. Это нормальный процесс, и я надеюсь, что российские ученые будут действовать безукоризненно", – отметил он. "Наконец, и это самое главное, даже если в этом начальном исследовании будут обнаружены неточности или ошибки, то это не означает, что российская вакцина не работает. Сегодня она испытана на небольшом количестве пациентов и ей, как и другим разрабатываемым сегодня вакцинам, предстоят дальнейшие испытания на десятках тысячах людей", – добавил Кабанов.

"Я очень надеюсь, что в итоге российская вакцина, разработанная в институте Гамалеи, окажется успешной. Я желаю в этом плане удачи ее разработчикам, а также всем российским гражданам, которым очень нужна надежная и безопасная вакцина от коронавируса", – заключил ученый.