Все новости

Приготовленное на огне красное мясо назвали вредным при сердечных болезнях

Ученые также считают, что это приводит к сокращению продолжительности жизни

СИДНЕЙ, 5 сентября. /ТАСС/. Частое употребление красного мяса, приготовленного на углях либо на открытом огне, может негативно действовать на сердечно-сосудистую систему и сокращать время жизни. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал научны журнал Nutrients.

"Наше исследование помогает понять механизм действия белков, которые образуются в мясе при его чрезмерной термической обработке, на здоровый и больной организмы. Также мы подготовили практические советы, как изменить диету, дабы избежать столь негативных последствий употребления таким образом приготовленного мяса", – рассказал ведущий автор исследования, сотрудник Университета Южной Австралии Пермал Део.

Когда красное мясо готовят при высоких температурах – например, жарят на гриле, – в нем образуются так называемые конечные продукты гликирования (КПГ, AGE). Ученые считают, что эти соединения могут быть одной из причин старения, а также появления различных дегенеративных заболеваний, например, диабета, атеросклероза или болезни Альцгеймера. 

Чтобы проверить, как такая пища влияет на организм человека, ученые сравнили влияние двух диет – "здоровой", в которой преобладают цельнозерновые культуры, молочные продукты, орехи и бобовые, и "нездоровой", которая основана на жареном мясе и выпечке. Анализ показал, что во втором случае конечных продуктов гликирования в крови человека оказалось гораздо больше. 

Ученые пока не знают, как именно эти соединения увеличивают риск опасных заболеваний. Тем не менее, они советуют есть меньше красного мяса, приготовленного при высоких температурах. 

"Если мы хотим снизить риск сердечных заболеваний, увеличив таким образом продолжительность жизни, обязательно надо сократить употребление красного мяса, приготовленного по "рецептам" далеких предков. Обжаривание на открытом огне, как бы это ни ласкало взгляд гурмана, не лучший способ сохранить здоровье и обезопасить себя от раннего старения", – заключил еще один автор исследования, профессор Университета Южной Австралии Питер Клифтон.