Все новости

РАН признала недопустимым предложение Минобрнауки о сокращении части полномочий академии

Юристы РАН проведут экспертизу проекта постановления Минобрнауки: в академии считают, что он противоречит федеральному закону "О РАН"

ТАСС, 2 сентября. Президиум Российской академии наук (РАН) признал недопустимыми изменения, которые Минобрнауки предлагает внести в порядок научно-методического руководства РАН над институтами и вузами. Согласно этим изменениям, в частности, Курчатовский институт должен освободиться от экспертизы в РАН. 

В конце августа Минобрнауки разместило на Федеральном портале проектов нормативных актов проект постановления правительства РФ, согласно которому из-под научного и научно-методического руководства РАН выводятся Курчатовский институт, университеты, подведомственные правительству (ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, СПбГУ), и другие научные организации. РАН выступила против предложенных Минобрнауки изменений, заявив, что проект постановления не был согласован с академией.

"Реакция научного сообщества [на проект постановления] была резкой и однозначной. <...> Аппаратом президиума РАН был подготовлен проект постановления, согласно которому предлагается признать недопустимым принятие данного проекта постановления, предложить Минобрнауки отозвать данное постановление", – сказал вице-президент РАН Андрей Адрианов на заседании президиума. Большинством голосов академики одобрили предложение Адрианова.

По словам академика, Минобрнауки аргументировало свое предложение тем, что организации, учредителем которых является правительство РФ, – "независимые центры исследовательских компетенций мирового уровня". И в случае обязательной экспертизы их исследований, оценки тематик, планов со стороны РАН, по мнению министерства, темпы их развития могут снизиться.

"То есть экспертиза РАН каким-то образом может повлиять на темпы развития этих организаций, повлиять в отрицательную сторону, речь идет о возможности снижения темпов развития. Безусловно, и Курчатовский институт, и МГУ являются центрами мирового уровня, но то же самое можно сказать и о ряде академических институтов, например", – добавил вице-президент академии.

Кроме того, как добавил президент РАН Александр Сергеев, юристы академии проведут юридическую оценку проекта постановления Минобрнауки, так как, по мнению академиков, он противоречит федеральному закону "О Российской академии наук".

Боязнь экспертизы

По словам Сергеева, уровень исследований, которые проводятся в подведомственных правительству РФ организациях, высокий. "И я уже говорил об этом с руководителями этих научных организациях, и нам непонятно, в чем эта боязнь экспертизы. Скорее всего, это некая принципиальная позиция – не хотим, чтобы РАН судила. Но академия наук – это лучшие специалисты, которые работают в том числе и в этих институтах. Возьмем МГУ – там 200 членов академии, в Петербургском госуниверситете 30 членов академии", – пояснил президент РАН.

По его словам, выведение части научных институтов и вузов из-под экспертизы РАН нарушает всеобщее представление об экспертизе. Это будет вредно для науки в стране.

"Работы, которые ведет Курчатовский институт – сильные, интересные работы, в каких-то направлениях, да, конечно, экспертиза могла бы посоветовать им, как скорректировать эти направления, что-то подсказать. Нормальной, хорошей, деловой экспертизы в науке много не бывает", – добавил глава РАН

По данным Адрианова, которые он привел в ходе заседания президиума, экспертиза с подведомственными правительству организациями уже выстроена, и с 2019 по 2020 год в РАН на экспертизу от них поступило свыше тысячи объектов – отчетов, программ развития и т. п. Из них 97% получили положительную экспертную оценку, отрицательную – 3%, или 30 отрицательных экспертиз. Однако после коррекции, которую провели сами институты и вузы, из 30 осталось только три отрицательных заключения. По другим организациям отрицательные экспертизы составляют 6%.