Все новости

Приморское отделение РГО в 2020 году совершит экспедиции к озеру Хасан и затонувшим судам

Экспедиции приурочат к 175-летию со дня образования Русского географического общества

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября. /ТАСС/. Приморское региональное отделение Русского географического общества (РГО) планирует до конца 2020 года совершить серию экспедиций к затонувшим в акватории края судам и боевым кораблям, а также к местам советско-японского конфликта на озере Хасан. Об этом ТАСС во вторник рассказал председатель краевого отделения РГО Алексей Буяков.

"До конца года запланировано несколько экспедиций, которые приурочены к 175-летию со дня образования РГО, часть из них проводится совместно секцией подводных исследований отделения и клубом подводного поиска "Восток". Одна из экспедиций должна была состояться в начале августа, но дойти до запланированного участка акватории в Тернейском районе Приморья не удалось по погодным условиям, зато был обнаружен ряд объектов, которые также будем изучать. Так, к примеру, найдено уничтоженное взрывом безымянное судно постройки начала ХХ века. Сейчас по нему ведется работа в архивах, но впоследствии будут и подводные исследования", - рассказал Буяков.

Еще одна экспедиция запланирована на октябрь - к месту гибели парохода "Князь Горчаков", который 18 мая 1906 года подорвался на японской мине в районе Русского острова во Владивостоке. Также, по словам главы отделения, в декабре совместно Российским военно-историческим обществом Приморское отделение РГО организует экспедицию на озеро Хасан, где в 1938 году произошел военный конфликт между советскими и японскими войсками. Здесь исследователи планируют обнаружить артефакты, связанные с этими событиями, а также останки погибших в конфликте военнослужащих.

В 1938 году между Японской императорской армией и РККА у озера Хасан и реки Туманной прошла серия военных столкновений в связи с оспариванием японцами этих территорий. В Японии эти события называются "инцидентом у высоты Чжангуфэн".

РГО основано в 1845 году в Санкт-Петербурге. При содействии РГО были созданы первые в России заповедники, основано первое в мире высшее учебное заведение географического профиля - Географический институт (1918 году).

Теги