Все новости

Генетики доказали, что новогвинейские поющие собаки на самом деле не вымерли

На склонах высочайшей вершины Океании еще живут их дикие родственники
Новогвинейская поющая собака InBetweentheBlinks/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Новогвинейская поющая собака
© InBetweentheBlinks/Shutterstock/FOTODOM

ТАСС, 31 августа. Ученые выяснили, что новогвинейские поющие собаки (Canis lupus hallstromi), которых на протяжении полувека считали вымершими, на самом деле еще живут в горах Папуа – Новой Гвинеи. Статью с результатами их исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Новогвинейские поющие собаки из питомников и высокогорные дикие собаки с того же острова с генетической точки зрения оказались очень близки. В этом отношении они превосходили все другие виды псовых, а также любые породы домашних собак. Это говорит о том, что поющие собаки не вымерли: их современная популяция существует в виде высокогорных диких собак", – объяснила Хайди Паркер, научный сотрудник Национального института изучения человеческого генома США (NHGRI) и один из авторов исследования.

Впервые европейцы узнали о необычных собаках, которые обитают на острове Новая Гвинея, в начале XVII века благодаря португальским мореплавателям. Они заметили, что эти небольшие псы не лаяли, не выли и не проявляли других признаков поведения, характерных для домашних собак или волков. Позже эти животные заинтересовали британских колонизаторов, которые отмечали, что в горах Новой Гвинеи водятся "редкие дикие собаки".

В середине прошлого века этих животных начали изучать профессиональные ученые. С подачи местных жителей они заметили, что звуки, которые издают эти животные, необычно мелодичны. Сложная структура этих звуков была похожа на устройство песен горбатых китов. В результате новогвинейские поющие собаки стали предметом ожесточенных научных споров.

К примеру, часть ученых считает, что их нужно разделять на два отдельных подвида – новогвинейских поющих и диких горных собак, предками которых были древние одомашненные собаки, завезенные на территорию острова первыми Homo sapiens. Другие исследователи считают, что этих собак вообще не существует и что это просто одичавшие деревенские псы, которые по устройству генома и поведению никак не отличаются от современных собак, которые живут в Папуа – Новой Гвинее.

Редчайшие собаки Земли

Как отмечают Паркер и ее коллеги, ситуация осложняется тем, что обе породы ведут очень скрытный образ жизни, а диких новогвинейских поющих собак ученые и местные жители не видели уже более полувека. Животных, которые обитают в питомниках и зоопарках острова, в прошлом пришлось активно скрещивать с одомашненными собаками, чтобы спасти их от вымирания. Поэтому по геному нельзя однозначно узнать происхождение этих животных.

Два года назад американские генетики получили первую реальную возможность разрешить эти споры. Тогда индонезийские и новогвинейские натуралисты нашли следы, а потом и несколько особей, предположительно, горных диких собак в окрестностях пирамиды Карстенса – высочайшей вершины Океании.

Обнаружив псов, которые по описаниям были очень похожи новогвинейских поющих собак, биологи собрали образцы их крови и выделений и обратились за помощью к генетикам. Ученые расшифровали структуру ДНК неизвестных собак и сравнили ее со структурой генома новогвинейских поющих собак из питомников, а также других представителей семейства псовых.

При этом ученые подсчитывали, как много в геномах всех этих собак и их диких родичей было идентичных сегментов ДНК. Благодаря этому генетики могут понять, насколько близкими родственниками приходятся друг другу те или иные животные. Анализ показал, что обе породы новогвинейских собак – близкие родичи, а их предки принадлежали к одному и тому же виду.

С одной стороны, это позволяет считать псов со склонов пирамиды Карстенса последними дикими новогвинейскими поющими собаками, что одновременно делает их редчайшей породой псов на Земле. С другой, теперь ученые могут восстановить популяцию этих хищников, скрещивая псов из питомников с их дикими родичами. Благодаря этому их генофонд можно очистить от следов ДНК их одомашненных родичей, защитить новогвинейских поющих собак от вымирания, а также оценить нынешние размеры популяции этих животных.