Все новости

В Якутии обнаружили тоннели возрастом 540 млн лет, прорытые древними микроорганизмами

Для установления состава стенок нор использовали сканирующую электронную микроскопию

НОВОСИБИРСК, 31 августа. /ТАСС/. Неподалеку от реки Оленек в Якутии российские палеонтологи обнаружили "норы", которые древние микроорганизмы вырыли около 540 млн лет назад. По мнению ученых, это говорит о том, что тогда популяция этих микробов росла и среди них была высокая конкуренция за еду. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Precambrian Research, кратко об этом пишет "Наука в Сибири".

Исследование посвящено кембрийскому периоду, когда биосфера планеты переходила от одного типа биосферы к другому. Целью ученых было исследовать морские экосистемы в докембрийский период, когда появились первые предпосылки всплеска биоразнообразия.

"Уже 530 миллионов лет назад осадок [на дне океана] активно перемешивали разнообразные роющие организмы, способствуя тем самым обмену. Интервал же 550-530 млн лет (начало кембрия - 540 млн лет назад) представляет собой переходный этап: стали появляться разнообразные животные, которые постепенно начали осваивать новые пищевые ресурсы, в том числе в толще осадка под поверхностью дна", – рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН Василий Марусин.

По словам ученого, устройство древней фауны находит свое отражение и в геохимических параметрах. Стенки вырытых тоннелей покрывал пирит, который по составу отличается от самого осадка. С помощью метода рентгеновской томографии можно реконструировать, как выглядит система ходов изнутри.

"Для установления состава стенок нор использовалась сканирующая электронная микроскопия. Специфическая форма кристаллов пирита указывает на то, что он формировался в результате восстановления сульфатов по периметру нор специфическими бактериями в обедненных кислородом или вообще бескислородных условиях", - отмечает Марусин.

Исследователи показали, что уже с самого начала кембрийского периода достаточно крупные (более 1 мм в диаметре) организмы начали активно зарываться в осадок на глубину 7-10 сантиметров, где они долго находились без кислорода. По словам ученого, возможно, такая необходимость возникла потому, что на поверхности океана конкуренция за пищевые ресурсы среди обитателей морского дна была уже достаточно высокой.

Теги