Все новости

Резидент "Сколково" предложил Роскосмосу создать самоочищающуюся одежду для космонавтов

В ткань будут внедрены наночастицы меди, которая обладает антимикробным и антибактериальным свойствами, рассказал представитель компании COPPLIFE

КУБИНКА /Московская область/, 29 августа. /ТАСС/. Компания COPPLIFE (резидент "Сколково") предложила Роскосмосу создать самоочищающуюся спортивную одежду для работы и тренировок космонавтов на орбите. Предложение с представителями госкорпорации обсуждалось во время форума "Армия-2020", рассказал ТАСС сооснователь компании Кирилл Чижов.

"Мы предложили Роскосмосу спортивную одежду, которую не надо стирать: наночастицы меди будут убивать все бактерии, поэтому одежда будет самоочищающейся", - отметил представитель компании.

В ткань будут внедрены наночастицы меди, которая обладает антимикробным и антибактериальным свойствами. Предполагается, что космонавты после носки упакуют одежду и за сутки она полностью очистится. Использование одного комплекта возможно в течение четырех месяцев. Затем наночастицы "перестанут действовать и можно брать следующий комплект", пояснил Чижов.

Сейчас одежда, в которой космонавты работают и тренируются на орбите, является "одноразовой", потому что постирать ее на Международной космической станции невозможно. Члены экипажа МКС носят ее в течение трех-четырех дней, после чего упаковывают в транспортный грузовой корабль "Прогресс", в котором она сгорает в атмосфере.