Все новости

Физики создали основу для универсального беспроводного зарядного устройства

С помощью такого устройства можно заряжать гаджеты, основанные на разных стандартах передачи энергии

ТАСС, 26 августа. Российские ученые разработали новый материал, благодаря которому энергию можно передавать по воздуху сразу на нескольких частотах. Это позволяет создать универсальные беспроводные зарядные устройства, пишет пресс-служба Университета ИТМО со ссылкой на статью в научном журнале Applied Physics Letters.

"Существуют разные стандарты беспроводной передачи энергии, которые работают на разных частотах. Поэтому очень неудобно, когда хочется зарядить устройства от разных производителей, которые поддерживают разные стандарты. Мы создали новую метаповерхность, которую можно использовать в качестве передатчика в составе системы беспроводной передачи энергии для зарядки нескольких устройств", – рассказала Полина Капитанова, научный сотрудник Университета ИТМО и один из авторов работы.

Беспроводные зарядные устройства для мобильных устройств – это относительно простые приборы, главным компонентом которых служит индукционная катушка. Она порождает магнитное поле, если пропустить через нее переменный ток. Это поле генерирует ток в аналогичной катушке в заряжаемом устройстве, в результате чего энергия передается на небольшие расстояния "по воздуху".

Как правило, устройство таких катушек позволяет им работать только на той частоте, с которой колеблется магнитное поле. Благодаря этому энергия передается эффективнее, однако из-за этого же одно и то же устройство нельзя использовать для работы с разными типами передатчиков или приемников энергии.

Универсальное решение проблемы

Физики из Университета ИТМО создали метаматериал, который может работать с разными типами беспроводных приемников или передатчиков электричества одновременно. Он представляет собой набор из множества проводников, которые уложены в особый узор и соединены друг с другом конденсаторами.

Метаматериалами ученые называют искусственные структуры из множества наночастиц или других миниатюрных элементов, которые могут необычным образом взаимодействовать со светом или другими волнами. С помощью подобных материалов можно, в частности, создавать своеобразные "плащи-невидимки", плоские линзы и другие футуристические устройства.

"У нашего материала много уникальных свойств, в том числе обратная частотная дисперсия, что можно выгодно использовать для беспроводной передачи энергии. У нее есть несколько резонансных частот с равномерным магнитным полем, за счет которого энергию можно передавать "по воздуху", – пояснила Капитанова.

Ученые уже создали прототип подобного универсального зарядного устройства. Его работу они проверили, подключив несколько светодиодов к разным типам беспроводных приемников электричества и разместив их над столом, на котором лежал метаматериал. Эти опыты показали, что зарядное устройство стабильно передавало энергию тремя разными путями, снабжая ей все подключенные устройства.

В ближайшее время авторы работы планируют исследовать, насколько быстро заряжаются устройства, подключенные к такой универсальной беспроводной зарядке, а также изучить, насколько она безопасна для человека.

Теги