Все новости

В тувинской "Долине царей" нашли следы жертвоприношений

Археологи предполагают, что в жертву приносили не только животных

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Археологи обнаружили следы жертвоприношений на скифском кургане Туннуг в Туве. Об этом пишет Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН в своем аккаунте ВКонтакте.

"Команда Азиатской номадической экспедиции расчистила камень с запланированных к изучению секторов кургана Туннуг и обнаружила многочисленные следы жертвоприношений", – говорится в сообщении.

Об особенностях находок ученые не сообщают. На фото, которыми проиллюстрирована публикация, можно разглядеть конские зубы и другие костные останки разной степени сохранности. Ученые предполагают, что в жертву при этом приносили не только животных. 

Курган Туннуг расположен на севере Тувы, в Турано-Уюкской котловине. Там находится так называемая "Долина царей" со множеством скифских курганов IX-VII веков до н. э. Археологи нашли курган в 1971 году, по предварительным данным, он относится к IX-VIII векам до н. э. Поскольку Туннуг находится в зоне вечной мерзлоты, велика вероятность того, что в нем могут быть нетронутые разложением останки людей и животных, а также хорошо сохранившиеся ткани и предметы из дерева и кожи.