Все новости

Итоги испытаний капель против синдрома сухого глаза планируют подвести до конца года

В "Роснано" отметили, что исследования проходят в США, что поможет получить одобрение американских властей на регистрацию и продажу препарата в стране

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Российская биотехнологическая компания, принадлежащая портфельной компании "Роснано", до конца года планирует подвести итоги клинических исследований препарата для борьбы с синдромом сухого глаза. Исследования проходят в США, что поможет получить одобрение американских властей на регистрацию и продажу препарата в стране, сообщает пресс-служба "Роснано".

Синдром сухого глаза, или сухой кератоконъюнктивит - возрастное заболевание, возникающее из-за снижения количества или качества слезной жидкости, которая формирует слезную пленку на глазной поверхности.

"Компания Mitotech SA (принадлежит ООО "Митотех", портфельной компании "Роснано"), специализирующаяся на разработке новых лекарств на основе "ионов Скулачева", совместно с гонконгской Essex Bio-Technology завершает набор пациентов для ключевого этапа клинического исследования в США глазных капель на базе соединения SkQ1. Этот митохондриально-адресованный антиоксидант предназначен для борьбы с широким спектром возрастзависимых болезней, в том числе синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени. Подведение итогов исследования ожидается до конца года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что исследование под названием VISTA-2 входит в программу третьей фазы испытаний препарата в США. Его цель - получить одобрение американского регулятора на регистрацию и начало продаж препарата в стране.

В исследовании, которое проводится в нескольких офтальмологических больницах США, участвовали 610 пациентов. Их разделили на две группы - применяющих капли с оптимальной концентрацией SkQ1 и тех, кто использует капли того же состава, но без SkQ1. В этом исследовании разработчики планируют повторить положительные результаты, полученные в прошлогоднем исследовании VISTA-1, а также проверить ряд новых предположений о клинической ценности глазных капель в рамках лечения синдрома сухого глаза.

"Завершение ключевого этапа исследования VISTA-2 означает выход нашего самого масштабного клинического исследования на финишную прямую. На фоне пандемии коронавируса добиться этого было крайне непросто, и наша команда продолжает поддерживать плотный контакт с исследовательскими центрами в США для максимального обеспечения безопасности пациентов и врачей, участвовавших в исследовании", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Митотеха" Максима Скулачева. Со своей стороны президент Essex Bio-Investments Мальком Нгиам выразил надежду на скорейшее получение результатов исследования, что приблизит выход SkQ1 на мировой рынок.

О "Роснано"

АО "Роснано" создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.

Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет созданная в декабре 2013 года управляющая компания "Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс. В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и ФИОП) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Теги