Все новости

На территории месторождения на Ямале обнаружили фрагменты мамонта

Среди находок - кость черепа и бивень

НОВЫЙ УРЕНГОЙ /Ямало-Ненецкий автономный округ/, 25 августа. /ТАСС/. Фрагмент черепа и бивень мамонта обнаружены на арктическом промысле "Газпром нефти" в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

"На арктическом промысле "Газпром нефти" в Ямальском районе нашли останки мамонта: кость черепа и бивень. Археологическая находка сделана работниками Новопортовского месторождения случайно при проведении работ на карьере", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на участке продолжается поиск других возможных фрагментов древнего животного. Фотографии с места раскопок переданы специалистам для оценки важности открытия, по рекомендации ученых останки мамонта пока хранятся на месторождении.

"Обнаружение останков мамонтовой фауны - всегда событие в научном мире. Их изучение приносит новые знания об экологии гигантов ледникового периода и возможных причинах их вымирания. Расширение научного и промышленного присутствия человека в Арктике способствует, что такие находки встречаются чаще, становясь достоянием науки", - приводит пресс-служба слова директора "Научного центра изучения Арктики" Дмитрия Фролова.

В июле останки мамонта были также найдены у озера Печевалавато в окрестностях села Сеяха Ямальского района. На сегодняшний день ученые извлекли все сохранившиеся останки мамонта, в ближайшее время будет проведен анализ для установления его возраста и причины гибели.

Мамонты на Ямале

Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах (мамонтята Маша и Люба). Богатейшая коллекция костных останков мамонтов собрана учеными на Гыданском полуострове.

Большая часть Ямало-Ненецкого автономного округа находится за Полярным кругом, часть - на склоне Уральского хребта. Климат холодный, на территории округа есть многолетняя мерзлота, близко расположено холодное Карское море, зима длится до восьми месяцев в году.