Все новости

В центральных областях Млечного Пути обнаружили новую форму выбросов

Ученые пока не нашли их источника и даже не поняли, что может быть причиной их возникновения

ТАСС, 19 августа. Ученые обнаружили, что из центральных областей Млечного Пути в межгалактическое пространство попадают не только скопления горячего газа от сверхмассивной черной дыры в его центре, но и сверхплотные холодные облака неизвестного происхождения. Результаты их работы опубликовал научный журнал Nature.

"Мы не знаем, как черная дыра или звезды могут стать причиной подобного явления. Мы до сих пор пытаемся найти следы процесса, породившего эти горячие и холодные облака, однако чем больше мы их изучаем, тем более сложной и менее ясной становится эта картина", – рассказал один из авторов исследования, астрофизик из Университета Джонса Хопкинса (США) Энрико ди Теодоро.

Астрономы считают, что в ядрах всех крупных галактик находится как минимум одна сверхмассивная черная дыра. Такие объекты постоянно захватывают и поглощают окружающее их вещество, а также частично выбрасывают его в межгалактическое пространство в виде так называемых джетов – узких пучков плазмы, которые разогреты до сверхвысоких температур и разогнаны до околосветовых скоростей.

Наблюдения последних лет показывают, что когда эти выбросы активизируются, галактики постепенно опустошаются, а звездообразование внутри них прекращается. Это может быть связано с тем, что черная дыра разогревает холодные облака пыли и водорода, внутри которых обычно формируются звезды, и выбрасывает их останки за пределы галактики.

Такие раскаленные облака газа, которые астрономы называют "ушами" из-за характерной формы, остывают очень медленно и мешают холодным потокам материи из межгалактической среды "падать" на галактики и пополнять их запасы звездных "стройматериалов". Поэтому примерно половину галактик в обозримой Вселенной можно считать "живыми трупами" – из-за черных дыр новые звезды в них фактически не рождаются.

Неожиданная находка в центре Млечного Пути

Изучая структуру "ушей" с помощью микроволнового телескопа APEX, Ди Теодоро и его коллеги открыли еще одну форму подобных выбросов, которую не предсказывают современные астрофизические теории. При этом потенциально они играют важную роль в том, как в различных галактиках останавливается звездообразование.

Ученые измеряли концентрацию нейтральных атомов водорода внутри этих структур. Оказалось, что внутри "ушей" Млечного Пути есть сразу несколько очень плотных и холодных скоплений водорода. В теории из них могут сформироваться новые звезды.

Измерив скорость движения молекул угарного газа в них, астрономы пришли к выводу, что эти облака не падали на Млечный Путь, как можно было предположить, наблюдая за другими спиральными галактиками, а были выброшены из его центральных областей и двигались в сторону межгалактического пространства.

Последующие наблюдения показали, что у этих облаков были разные размеры, масса, плотность и время существования. Из-за этого ученые не могут понять, было ли причиной их появления одно и то же явление или все же разные. При этом такие облака тяжелее Солнца в сотни раз и двигались с очень большой скоростью. Поэтому даже теоретически нельзя предположить, как именно их выбросило за пределы Млечного Пути.

Ученые надеются, что последующие наблюдения и открытия новых скоплений холодного газа внутри "ушей" Млечного Пути позволят узнать больше о происхождении таких облаков водорода и помогут понять, происходят ли подобные выбросы в других галактиках и какую роль те играют в их эволюции.