Все новости

В Самаре начали разработку энергоэффективных двигателей для самолетов

Первым масштабным проектом конструкторского бюро, которое открыли в Самарском университете имени Королева, станет разработка газогенератора для таких двигателей

ТАСС, 17 августа. Конструкторское бюро (КБ) создали в Самарском университете имени Королева, ученые бюро будут заниматься разработкой перспективных двигателей для самолетов и беспилотников совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех"), сообщили ТАСС в центре по связям с общественностью Самарского университета.

"Конструкторское бюро создано для решения крупных, масштабных задач по разработке и производству новых энергоэффективных двигателей для самолетов и беспилотников", - сообщили в центре.

В университете отметили, что первым крупным проектом нового бюро станет разработка газогенератора для энергоэффективных авиационных двигателей, работа по проекту уже началась. "На основе одного унифицированного газогенератора можно создать целую линейку двигателей с различными параметрами", - пояснили в университете.

Планируется, что работы по этому проекту будут вестись в течение ближайших трех лет. Необходимые финансовые средства выделит университету ПАО "ОДК-Кузнецов". Также в дальнейших планах разработка малоразмерных газотурбинных и поршневых авиадвигателей, которые могут применяться на легких самолетах, беспилотниках и других летательных аппаратах как гражданского, так и военного назначения.

"В России такие двигатели сейчас практически не разрабатываются и не производятся. В отличие от полноразмерных авиадвигателей, масса которых исчисляется, как правило, тоннами, малоразмерные авиадвигатели могут уместиться на обычном письменном столе. Полноразмерный двигатель в университете разработать можно, но его сборку и испытания в стенах вуза не проведешь, это возможно только в заводских условиях. Малоразмерные же двигатели в КБ можно будет не только проектировать, но и производить и испытывать, самостоятельно проводя эксперименты", - отметили в университете.

ПАО "ОДК-Кузнецов" является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике.