Все новости

Петербургские ученые создадут аграрный исследовательский центр в Новгороде

Центр будет специализироваться на растениеводстве на открытом грунте и в теплицах с использованием аэро- и гидропонных технологий, а также роботизированных и цифровых систем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. /ТАСС/. Первый Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН (СПб ФИЦ РАН) планирует создать аграрный центр на базе Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Об этом ТАСС сообщил в понедельник директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин.

"В направлении сельского хозяйства одной из крупных точек роста ФИЦ является создание в Новгороде аграрного центра, который будет специализироваться на растениеводстве как на открытом грунте, так и в теплицах с использованием аэро-, гидропонных технологий, роботизированных и цифровых систем", - сказал Ронжин.

По его словам, сейчас ФИЦ налаживает контакты с предприятиями, связанными с сельскохозяйственной отраслью, чтобы обсудить их потребности в создании и внедрении технологий, которые разрабатывают ученые центра.

"Мы привлекли новгородских ученых к нашей кооперации, поскольку их практический опыт и земельные ресурсы можно использовать для выращивания новых культур и тестирования наших робототехнических изделий для сельского хозяйства. Наличие разных типов земельных участков по проходимости, а также водоемы, леса, воздушное пространство позволят создать естественный полигон для апробации группового поведения надводных, наземных, воздушных роботов", - отметил Ронжин.

Он пояснил, что ученые ФИЦ, в частности, рассматривают аграрный центр в качестве площадки для испытания, самодвижущейся платформы для доставки дронов на поля. Платформа не только доставляет беспилотники, но при необходимости их дозаряжает, снабжает удобрениями, которые они разбрасывают по полям, либо наоборот: беспилотники собирают сельскохозяйственную продукцию и доставляют ее на платформу.

Директор ФИЦ добавил, что создание центра находится в активной фазе, идет работа с инвесторами и властями Новгорода. Кроме того, проводится анализ почв земельных участков, их транспортной доступности, их степени минерализации, мелиорации и прочих факторов. По предварительным подсчетам, только на восстановление земель потребуется порядка 300 млн рублей. Также планируется построить там объекты инфраструктуры самого центра.

Петербургский ФИЦ РАН

Санкт-Петербургский ФИЦ РАН был образован 17 июля 2020 года на основе Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации (СПИИРАН) в результате присоединения к нему пяти институтов РАН Северо-Западного федерального округа. Центр проводит междисциплинарные исследования и разработки в области информационной и экологической безопасности, робототехники и сельского хозяйства. В СПб ФИЦ РАН работают более 500 исследователей, в числе которых три академика, четыре члена-корреспондента и пять профессоров РАН.