Все новости

Петербургские археологи сократили в два раза число экспедиций в 2020 году из-за пандемии

На территории России от южной Сибири до Калининграда, от Кольского полуострова до Причерноморья этим летом и осенью продолжат работу более 20 экспедиций ИИМК РАН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа. /ТАСС/. Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН, Петербург), являющийся крупнейшим и старейшим учреждением в РФ, которое специализируется на археологии, почти в два раза сократил количество экспедиций в полевом сезоне 2020 года. Планы были скорректированы из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе ИИМК РАН.

"Как и многие другие учреждения науки и культуры, ИИМК РАН был вынужден скорректировать полевой сезон 2020 года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, этим летом и осенью на территории России от южной Сибири до Калининграда, от Кольского полуострова до Причерноморья продолжат работу более 20 экспедиций института", - говорится в материалах, подготовленных пресс-службой ко Дню археолога.

Обычно ИИМК РАН организует около 40 экспедиций в год на территории России, Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока. В полевом сезоне 2020 года археологи работают с соблюдением мер предосторожности, рекомендованных медиками: большая часть полевых работ ведется малыми группами и преимущественно связана с охранно-спасательной археологией.

Промежуточные итоги сезона

Как сообщили в пресс-службе института, одним из важнейших проектов 2020 года стало первое в истории подводное археологическое обследование гавани и фортов Кронштадта ("Кроншлот", "Петр I" и "Император Александр I") по проекту "Остров фортов".

Большинство найденного в экспедициях 2020 года еще предстоит ввести в научный оборот, однако ряд экспедиций уже сообщают об открытиях в разных регионах. "Тверская экспедиция, в течение почти двух месяцев охранно-спасательных работ исследующая культурные напластования эпохи Средневековья (предварительно XIV-XVI вв) на территории Затьмацкого посада города Тверь, обнаружила постройки различного назначения, многочисленные хозяйственные ямы и артефакты", - указано в материалах. В пресс-службе института добавили, что в городе Усвят в Псковской области обнаружена монета, предположительно, X века, хотя раскопки в этом году начались только в августе.

В 2020 году 45 лет исполнилось Новгородской экспедиции на Рюриковом городище (Новгородская область). Археологи планируют в этом году продолжать изучать укрепления, однако сейчас проведение исследований городища находится под вопросом из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

"Активно работает и другая старейшая экспедиция - Костёнковская [Воронежская область], изучающая палеолит. В этом сезоне на средства гранта РНФ будут проведены новые исследования "жемчужины палеолита" в общеевропейском контексте", - отмечается в материалах.

День археолога

День археолога отмечается в России 15 августа. Он ведет свою историю от праздника, придуманного учеными ленинградской археологической школы в Старой Ладоге в 1950-х годах.

В этот день состоится традиционное для археологов, сохранившееся с советских времен поздравление с помощью телеграмм и телефонных звонков. Оно сочетается с современными форматами поздравлений в социальных сетях. Ко Дню археолога ИИМК РАН подведет в соцсетях итоги флешмоба #полеваякухня и выберет наиболее интересные видео и фотозарисовки по теме. Также планируется запустить в сети Instagram маски дополненной реальности "археолог" и "какой вы, археологический памятник", которые помогут молодежи приобщиться к этому празднику и больше узнать о профессии. Кроме того, будет выпущен документальный фильм "Неотложная вечность" о сохранении культурного наследия, во имя которого работают ученые ИИМК РАН.