Все новости

В Югре запатентовали усовершенствованный прибор для лазерного лечения варикоза

Прибор позволяет сделать процесс полностью автоматизированным

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 августа. /ТАСС/. Аспирант Сургутского государственного университета (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сердечно-сосудистый хирург Ришал Агаларов вместе с командой единомышленников усовершенствовал метод лазерного лечения варикоза. Запатентованным ими прибор позволяет вдовое быстрее проводить процедуры на венах, сообщил ТАСС автор разработки.

"Сейчас медики [для лечения варикоза] используют световоды (специальные устройства), регулярно выходящие из строя. Частое явление - когда лазер может повредить вену, в результате врачу надо постоянно быть в напряжении и контролировать весь процесс, дабы избежать дискомфорт у пациента. Чтобы решить эту проблему, мы нанесли на него специальное покрытие. Сделали это впервые в мире и запатентовали", - сказал Агаларов.

По его словам, при использовании нового прибора врачу не нужно постоянно контролировать процесс, поскольку он полностью автоматизирован. "Медик может нажать на педаль и стоять рядом. Процедура получается максимально щадящей и безопасной, снижается риск осложнений", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что время операции можно будет снизить на треть - с 45 минут до примерно 15 минут. При этом их можно будет проводить всем, у кого есть варикоз, без ограничений по возрасту. "Побочные эффекты, рецидивы и реабилитационный период после использования нашего устройства исключены. Среди противопоказаний - только онкология, беременность, острый тромбоз глубоких вен, отдельные формы посттравматической болезни. Во всех остальных случаях в любом возрасте можно использовать наш световод. Он, как и применяемые сейчас аналоги, будет одноразовым, но при этом цена нашего изделия будет примерно 15-20% ниже", - пояснил Агаларов.

Спикер добавил, что тестовые образцы были собраны полностью из отечественных компонентов в Санкт-Петербурге, но промышленное производство планируется запустить в 2022 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Сейчас идет поиск инвестора. Световод представляет собой двухметровый оптоволоконный кабель с антипригарным наконечником - 1,5 см в длину и 2 мм в толщину.