Все новости

В тропическом лесопарке Хайнаня нашли 19 новых видов

Хайнань также прилагает усилия для защиты уникальных живых организмов
Взрослый тритон бородавчатый Ми Хунсю/Хайнань Жибао
Описание
Взрослый тритон бородавчатый
© Ми Хунсю/Хайнань Жибао

ХАЙКОУ /Китай/, 13 августа. /ТАСС/. Китайские исследователи менее чем за два года обнаружили в пилотной зоне Национального парка тропических лесов южной провинции КНР Хайнань 19 новых биологических видов. Об этом в четверг сообщила газета "Хайнань жибао".

Эта пилотная зона была создана в январе 2019 года для защиты и восстановления экосистемы Хайнаня. За это время биологи обнаружили здесь девять новых разновидностей растений, а также по пять видов животных и грибов. "Эта территория, занимающая одну седьмую часть острова, еще скрывает множество неизвестных тайн", - отмечает издание.

В частности, в прошлом году китайские исследователи обнаружили на острове новый вид геккона. Небольшая ящерица с четырьмя черно-желтыми полосками вдоль тела получила название Goniurosaurus sinensis. Кроме того, в текущем году ученые на Хайнане открыли Thismia jianfenglingensis - новую разновидность тропического растения, которое напоминает крошечный красный китайский фонарь. Помимо исследования новых видов, Хайнань прилагает усилия для защиты уникальных живых организмов, для которых тропические леса острова являются привычной средой обитания, в частности, хайнаньского черного хохлатого гиббона и хайнаньского тритона.

Пилотная зона Национального парка тропических лесов Хайнаня занимает площадь более 4,4 тыс. кв. км в горной местности в центральной части острова. В нее входят пять природных заповедников государственного уровня и четыре - провинциального. Региональные власти планируют до конца этого года завершить создание на острове Национального парка тропических лесов, что позволит привлечь на Хайнань еще больше туристов из Китая и других стран.

Согласно официальной статистике, общая площадь тропических лесов на Хайнане в 2018 году превысила 659 тыс. га. С 90-х годов прошлого столетия власти полностью запретили на острове вырубку деревьев, что позволило создать в провинции обширные зоны, охраняемые государством. В апреле 2019 года власти провинции создали Управление национального парка тропических лесов. Новое ведомство было основано для усиления защиты природных ресурсов тропических лесов, их систематического восстановления и исследования.