Все новости

Ученые РФ создали покрытие для сосудистых стентов с эффективной доставкой лекарства

По результатам экспериментов ученые выяснили, что скорость кровотока при использовании новой технологии увеличивается лишь в 1,3 раза за три месяца, после чего стабилизруется. Таким образом снижается скорость выделения лекарства, что сокращает риски его передозировки

НОВОСИБИРСК, 12 августа. /ТАСС/. Ученые национального медицинского исследовательского центра имени Е.Н. Мешалкина совместно с сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) первыми в мире сделали нетканый материал из волокон, содержащих лекарства, и сделали протезы сосудов, покрытые таким материалом. Разработка прошла испытания на животных, доказав свою эффективность с сравнении с аналогами, сообщил ТАСС руководитель центра сосудистой и гибридной хирургии центра имени Е.Н. Мешалкина Андрей Карпенко.

В сосудистой хирургии и кардиологии для расширения суженных различными патологиями артерий используются цилиндрические конструкции, способные увеличиваться в диаметре и поддерживать стенки сосудов в расширенном состоянии - стенты сосудов. В мировой практике при поражениях коронарного русла, ишемической болезни сердца, атеросклерозе такие конструкции покрываются лекарственным препаратом, который, при контакте балок стента со стенкой сосуда препятствует росту ткани в местах ее повреждения, вызванных установкой стента. Однако площадь перекрытия существующим металлическим каркасом патологической зоны составляет не более 20%, остальные 80% патологически измененной сосудистой стенки не имеют контакта с лекарством, что приводит к использованию чрезмерных доз препаратов. Кроме того при установке таких стентов может деформироваться и рваться стенка сосуда.

"Нашей целью было создать такое покрытие, чтобы обеспечить максимально возможный контакт на всей площади установки стента. В результате проведенной научной работы было изготовлено специальное лекарственно-наполненное покрытие для внутрисосудистых стентов и изучена динамика высвобождения внедренного в структуру волокон лекарственного препарата. Управляя структурой волокна и условиями его изготовления, удалось добиться требуемых параметров скорости выделения лекарственного препарата - быстрой на первой стадии, и очень медленной - на второй. А недавно после серии экспериментов в пробирке прошли эксперименты на лабораторных животных, где мы сравнили стенты без покрытия и с разработанным покрытием, и получили достоверную разницу в скорости и степени рестеноза. Результаты экспериментального исследования были опубликованы в международном высокорейтинговом журнале", - сказал Карпенко.

Преимущества разработки

По словам Карпенко, задумкой разработчиков было создание конструкции, обеспечивающей контакт стенки сосуда со стентом на максимальной площади. Испытания показали, что разработанное учеными покрытие обеспечит не трехнедельное, как у аналогов, а трехмесячное освобождение лекарства, что и объясняет его более высокую эффективность. Кроме того, со временем материал покрытия заполняется клетками и органично встраивается в организм.

По результатам экспериментов ученые выяснили, что скорость кровотока при использовании существующих металлических стентов растет почти в два раза за 6 месяцев. При использовании новой технологии же она увеличивается лишь в 1,3 раза за 3 месяца, после чего стабилизруется. Таким образом снижается скорость выделения лекарства, что сокращает риски его передозировки. Внедрение в клиническую практику разработанной технологии, по мнению исследователей, должно существенно снизить частоту тромбозов внутрисосудистых стентов.

Само покрытие состоит из отдельных волокон и получено методом электроспиннинга, который заключается в получении волокон из растворов полимера после их попадания в сильное электрическое поле с их последующей укладкой на электрод-коллектор. В раствор полимера можно вносить и лекарства, которые в процессе электроспиннинга будут "упакованы" в волокна. Однако добиться высвобождения лекарств по заданной программе является непростой задачей, которую и удалось решить авторам работы.