Все новости

Площадь вечной мерзлоты в РФ сократилась от потепления климата на 2-3%

По словам директора Института мерзлотоведения имени П. И. Мельникова Михаила Железняка, это заметно на южной границе, при этом в Якутии есть районы, где температура грунта падает

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Наблюдающееся в последние десятилетия потепление в Арктике привело к сокращению площади вечной мерзлоты на 2-3% на ее южной границе, при этом в Якутии есть районы, где температура грунта падает. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор Института мерзлотоведения имени П. И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Михаил Железняк.

Недавно начавшаяся Большая норильская экспедиция СО РАН одной из своих задач ставит проверку на прочность сооружений и земли под ними. В том числе проверяется версия, что разлив топлива на ТЭЦ в Норильске связан с таянием вечной мерзлоты.

"В разных районах мерзлота отступает по-разному. Мы вообще-то нечетко знаем наши южные границы мерзлоты. В целом мерзлота занимает 65% территории России. Я считаю, что в южных регионах криолитозоны она исчезла на 2-3% территории, не больше. На значительных территориях увеличился верхний слой летнего протаивания, но ниже залегает мерзлая толща, она не исчезла", - сказал Железняк.

В то же время, по словам ученого, в центральной Якутии, в некоторых ландшафтных зонах, в определенных лесных сообществах температура воздуха повышается, изменяются растительные сообщества, а реакции увеличения глубины сезонного протаивания или повышения температуры пород не наблюдается.

"Один раз в три-четыре года бывают такие зимы, когда снег, который является хорошим теплоизолятором, выпадает значительно позже. Низкие температуры воздуха, отсутствие или небольшая мощность снежного покрова способствуют охлаждению грунтов в этот период", - объяснил исследователь.

Кроме того, обнаружены особые области в Верхоянском районе Якутии, где за последние восемь лет в верхнем пятиметровом слое земли наблюдается даже понижение температуры на две десятых градуса. Причем это явление отмечено не в одной точке, а на десяти разных участках рельефа. Это зафиксировано автоматическими станциями, которые определяют температуру четыре раза в сутки и за год накапливают 1 600 измерений, рассказал Железняк.

Об экспедиции на Таймыр

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" (является владельцем ТЭЦ-3) большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Опорными точками экспедиции являются бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев - с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. До конца августа ученые соберут образцы почв, растений и донных осадков. Пробы отправятся в Академгородок Новосибирска, где начнется работа в лабораториях. Первые итоги работы экспедиции ожидаются в ноябре-декабре 2020 года.