Все новости

Ученые зафиксировали изменение климата в арктических районах Чукотки

Они отметили, что меняющийся климат меняет весь облик Арктики

ТАСС, 11 августа. На Чукотке подвели итоги трехмесячной научной экспедиции по изучению острова Врангеля: специалисты-климатологи обнаружили несколько свидетельств меняющегося климата на заповедной арктической территории, сообщается на российском сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Ученые провели на острове Врангеля почти три месяца. За это время собран внушительный объем данных: изучались изменения растительности, почв, вечномерзлых грунтов и водных объектов. Полученные данные еще предстоит проанализировать, но уже сейчас ученые уверенно говорят - меняющийся климат меняет и весь облик Арктики. Удалось зафиксировать множество тому доказательств: процессы пучения и солифлюкции [стекание грунта, перенасыщенного водой, по мерзлой поверхности сцементированного льдом основания склонов] нарушают сложившуюся структуру растительного покрова и почв, некоторые виды растений исчезают, на их месте появляются новые. Так, например, обнаружены аномальные по густоте и площади заросли белокопытника до полукилометра в диаметре там, где это растение раньше никогда не встречалось", - говорится в сообщении.

В своей работе климатологи пользовались современной аппаратурой, в том числе и квадрокоптерами, а на ключевых территориях были установлены поля датчиков, которые позволят в течение года собирать статистику изменения температуры. Отмечается, что задача ученых несколько шире, чем просто наблюдения за происходящими изменениями природы острова Врангеля. Основная цель - понимание того, как изменения климата влияют на природу всей российской Арктики.

"Остров Врангеля" - государственный природный заповедник, занимает наиболее северное положение из охраняемых участков России на Чукотке. Флора острова Врангеля по своему богатству и не имеет аналогов в Арктике. К настоящему времени в заповеднике выявлено 417 видов и подвидов растений, но природные условия не благоприятствуют богатству фауны. В заповеднике совершенно нет земноводных и пресмыкающихся, однако туристы часто встречают на побережьях заповедника залежки моржей.

В 2019 году президент России Владимир Путин, выступая на заседании Арктического совета, назвал экологическую угрозу главной в Арктике и отметил, что в связи с возможным экономическим освоением арктической зоны эти риски возрастают. Глава государства добавил, что Россия реализует проекты в Арктике на основе самых современных экологических стандартов, и эта работа будет продолжена.